12 сентября 2014 г.   |   2896

Казахстанские автомобилисты переходят на газ

Всё больше казахстанских автомобилистов переходят на газ, после того, как в стране возник бензиновый кризис. Фирмы, занимающиеся установкой газового оборудования на автомобили, отмечают, что спрос на данную услугу растёт, пишет LS.

По словам менеджера группы компаний «Бейбарс газ» Марины Четыркиной, количество желающих переоборудовать свой автомобиль в Алматы увеличилось примерно в три раза.

«То есть, если раньше в очередь водители записывались за неделю, то теперь попасть в автосервис можно не раньше 10 октября. Мы даже решили привлечь дополнительных мастеров», — рассказывает представительница «Бейбарс газ».

В настоящее время установка газобаллонного оборудования обходится водителям примерно в 150 тыс. тенге, но менеджер не исключила и повышения цен, из-за имеющегося спроса.

«В основном, устанавливают итальяно-польскую начинку. Пока повышения стоимости процедуры не наблюдается, однако производители газовых установок могут взвинтить цену из-за увеличивающегося спроса», — добавила она.

В свою очередь генеральный директор ТОО «Green car» Владимир Макеев считает, что если бы не высокая стоимость установки газового оборудования, желающих перейти на газ могло быть гораздо больше. Выход из ситуации он видит в государственном субсидировании, а также в предоставлении автомобилистам возможности переоборудовать транспортное средство в кредит.

«В Германии и Италии государство возмещает до 90% расходов по установке газового оборудования. И это правильно — нужно поощрять переход на газ. А у нас только призывы. Можно, например, освобождать от налога на автомобиль на год, владельцам транспортных средств уже было бы интереснее вкладывать свои деньги в газобаллонное оборудование», — уверен Владимир Макеев.

Отметим, что в настоящее время Алматы находится в списке мировых городов с самой неблагоприятной экологией. Массовый переход горожан на автомобили, которые ездят на газе, смог бы существенно повлиять на изменение ситуации к лучшему.

 

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 19 июня 2015 г.

НБРК
USD186.05
EUR210.5
CNY29.97
RUB3.44
GBP294.89
AED50.65
KGS3.08
JPY1.51

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?