14 июля 2014 г.   |   3215

Казахстанцы смогут пользоваться ЭЦП с мобильного телефона

В настоящее время воспользоваться госуслугами с мобильного средства могут только пользователи операционных систем iOs и Android, у которых установлено мобильное приложение egov.kz.  Список состоит из 13 услуг, среди которых  просмотр очереди на жилье, оплата коммунальных услуг, оплата налогов на транспорт физических лиц и др.

Директор департамента по развитию электронных услуг и ЦОН Агентства РК по связи и информации Аблайхан Оспанов отмечает, что введение ЭЦП, встроенной в sim-карту, позволит казахстанцам комфортно получать государственные услуги независимо от модели сотового телефона. Кроме того, по словам Аблайхана Оспанова, в перспективе станет возможным вообще отказаться  от справок и документов на бумажном носителе.

В проекте «мобильного правительства» прорабатывается возможность получать услуги уведомительного и предупредительного характера посредством SMS и PUSH, не требующих использования цифровой подписи.

С 2008 года казахстанцам было выдано около 4,7 млн электронных подписей. ЭЦП используется более чем в 30 информационных системах, к примеру, на портале «электронного правительства», портале «электронных государственных закупок», в ИС «Казначейство-клиент», «Единой нотариальной информационной системе» и др.

Источник: Zakon.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 30 октября 2019 г.

НБРК
USD387.92
EUR429.7
CNY54.93
RUB6.06
GBP497.27
AED105.62
KGS5.56
JPY3.56

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?