13 мая 2015 г.   |   4230

Казахстанцев не будут ограничивать в получении посылок

Введенные со 2 мая ограничения на беспошлинный ввоз в Казахстан товаров личного пользования из-за пределов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) не относятся к почтовым отправлениям, сообщает КазТАГ.

«Приказ (министра финансов РК - КазТАГ) регламентирует исключительно сопровождаемый и несопровождаемый багаж. То, что перемещается с вами, если вы пересекаете границу. (…) Мы не ограничиваем казахстанцев в получении посылок. На интернет-пересылки указанные количественные ограничения не распространяются», - сообщил официальный представитель комитета государственных доходов министерства финансов РК Жамбыл Сураганов во вторник.

По его словам, на почтовые отправления распространяются только нормы и ограничения, установленные соглашением о Таможенном союзе.

«Это (ограничение по соглашению о ТС - КазТАГ) определяет, что ввозить без дополнительной выплаты можно товары для личного пользования, за исключением транспортных средств, отправляемые перевозчиком в адрес физического лица, ввозимые в течение календарного месяца в адрес одного получателя, таможенная стоимость которых не превышает сумму эквивалентную 1000 евро и вес которых не превышает 31 кг», - уточнил официальный представитель.

Он также отметил, что посылки большие по объему, по стоимости или пересылаемые чаще 1 раза в месяц облагаются пошлинами, как товар, ввозимый с целью извлечения прибыли, по нормам, указанным в законодательстве о ТС.

Ж. Сураганов напомнил, что норма об ограничении почтовой пересылки основана на соглашении, заключенном в Санкт-Петербурге между партнерами по ТС 18 июня 2010 года «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу ТС…».

«Таким образом, повторно обращаем ваше внимание, что нормы приказа не применяются в отношении товаров для личного пользования, доставляемые перевозчиком в адрес физического лица и товаров для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях на таможенную территорию Таможенного союза», - отмечается в пресс-релизе комитета.

Напомним, что приказ министра финансов РК «Об установлении критериев отнесения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, к товарам для личного пользования» вступил в силу 2 мая 2015 года.

Согласно документу, установлены квоты на беспошлинный ввоз товаров личного пользования из-за пределов Евразийского экономического союза.

В зависимости от характера и количества товаров, а также частоты перемещения товаров, перемещаемых физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза, товары не относятся к товарам для личного пользования, если частота пересечения физического лица и (или) перемещения им товаров через таможенную границу Таможенного союза превышает 1 (один) раз в месяц.

 

Источник: КазТАГ 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 3 февраля 2020 г.

НБРК
USD380.65
EUR421.42
CNY54.22
RUB5.96
GBP497.93
AED103.64
KGS5.45
JPY3.51

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?