16 марта 2015 г.   |   2437

Казахстанцам могут увеличить налоговые льготы

 Налоговые послабления для казахстанцев предусматривает проект закона «О благотворительности» и сопутствующие ему поправки, сообщил заместитель председателя правления национальной палаты предпринимателей (НПП) РК Нуржан Альтаев, передает КазТАГ.

«В рамках этого законопроекта мы предложили предусмотреть налоговые стимулы и увеличить тот процент, который идет на вычеты по благотворительности с 3 до 10%», - сказал Н. Альтаев на заседании комитета социальной сферы и социального партнерства НПП в понедельник.

«Второй момент очень серьезный. Вы знаете, сейчас национальная палата предпринимателей поднимает вопрос о развитии социального предпринимательства в стране – создание эндаумент-фондов. Это очень хороший апробированный на западе механизм, когда предприниматель один раз выделяет деньги, потом эти деньги работают на экономику, они приносят доходы. И потом доходы тратятся на благотворительность. Сейчас как происходит? Предприниматель, допустим, в этом году выделил деньги. Потом к нему на следующий год приходят и говорят опять «дай еще деньги», - пояснил он.

Кроме того, поступило предложение о создании эндаументов-фондов в Казахстане.

«Мы предложили понятие «эндаумент-фондов», регламентацию. Это есть в Российской Федерации. Там есть отдельный закон об эндаумент-фондах. Мы же предлагаем в рамках закона о благотворительности. И мы готовы первыми создать такой фонд после принятия закона и начать это хорошее дело», - рассказал зампред НПП.

Н. Альтаев проинформировал, что в настоящее время комитет по социально-культурному развитию Мажилиса парламента РК принял в работу проект закона «О благотворительности» и сопутствующие ему поправки.

По данным НПП, только 0,5% граждан Казахстана занимаются благотворительностью в классическом ее понимании. Для большинства казахстанцев понятие милосердия сводится к милостыне, передаче ненужных вещей в детские дома. Объем средств задействованных в сфере благотворительности в РК оценивается в $2,2 млн. Более Т2 млрд пожертвований остаются в тени.

Источник: КазТАГ 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 января 2020 г.

НБРК
USD378.86
EUR416.78
CNY54.62
RUB6.06
GBP492.97
AED103.16
KGS5.42
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?