26 декабря 2014 г.   |   5318

Казахстан обсуждает заявление правительства и Нацбанка

Ка­зах­стан­цы, во­ору­жив­шись все­воз­мож­ны­ми эко­но­ми­че­ски­ми спра­воч­ни­ка­ми, пы­та­ют­ся вник­нуть в каж­дый пункт сов­мест­но­го за­яв­ле­ния пра­ви­тель­ства и Нац­бан­ка. И хо­тя в нем не ска­за­но ни сло­ва о вли­я­нии на ка­зах­стан­скую эко­но­ми­ку си­ту­а­ции в Рос­сии, фи­нан­со­вые ана­ли­ти­ки уве­ре­ны: имен­но небы­ва­лый об­вал кур­са руб­ля стал при­чи­ной укре­пи­тель­ных ме­ро­при­я­тий для тен­ге. На­ши сра­бо­та­ли на опе­ре­же­ние и за­щи­ща­ют на­ци­о­наль­ную ва­лю­ту, пе­ре­да­ет те­ле­ка­нал КТК

Ме­ру­ерт Ма­хму­то­ва, неза­ви­си­мый экс­перт:

- Есть дав­ле­ние со сто­ро­ны кру­ше­ния рос­сий­ско­го руб­ля. Ес­ли курс тен­ге – рубль недав­но был 1:5, то сей­час это 1:3, учи­ты­вая об­ру­ше­ние рос­сий­ско­го руб­ля в два ра­за. По­это­му го­во­рить о том, что де­дол­ла­ри­зи­ро­вать эко­но­ми­ку бу­дем имен­но в этот мо­мент, я ду­маю, пра­ви­тель­ство пы­та­ет­ся, что­бы сни­зить па­ни­че­ские на­стро­е­ния, что­бы граж­дане не пе­ре­кла­ды­ва­ли свои тен­го­вые де­по­зи­ты в дол­ла­ро­вые, на это на­прав­ле­но сни­же­ние ста­вок по ва­лют­ным де­по­зи­там с 4 до 3%.

Го­во­рить о пол­ной де­дол­ла­ри­за­ции, счи­та­ют экс­пер­ты, еще слиш­ком ра­но. На­ци­о­наль­ные эко­но­ми­ки по­все­мест­но за­вя­за­ны на дол­ла­ре. На­ша стра­на, к при­ме­ру, тор­гу­ет на меж­ду­на­род­ных рын­ках ми­не­раль­ны­ми ре­сур­са­ми, и по­дав­ля­ю­щее боль­шин­ство опе­ра­ций про­во­дит­ся имен­но в аме­ри­кан­ской ва­лю­те. Что же ка­са­ет­ся «ан­ти­дол­ла­ро­вых» мер внут­ри стра­ны, то пра­ви­тель­ство на­ме­ре­но за­пре­тить про­дав­цам вы­став­лять це­ны в услов­ных еди­ни­цах. Ни­ка­ких дол­ла­ров и ев­ро. В тен­ге и толь­ко в тен­ге те­перь долж­ны про­да­вать ма­ши­ны, квар­ти­ры и ко­лье с шу­ба­ми. За на­ру­ше­ние, как рас­ска­зал пор­та­лу Tengrinews ми­нистр на­ци­о­наль­ной эко­но­ми­ки, бу­дут при­ме­нять санк­ции.

Ер­бо­лат До­са­ев, ми­нистр на­ци­о­наль­ной эко­но­ми­ки Рес­пуб­ли­ки Ка­зах­стан:

- За­прет на це­ны в услов­ных еди­ни­цах су­ще­ству­ет, но у нас про­дол­жа­ют пи­сать це­ны в у.е. И на­до с этим бо­роть­ся, по­то­му что лю­ди сра­зу пе­ре­счи­ты­ва­ют це­ны на дру­гой курс. Мы хо­тим в Ко­декс об ад­ми­ни­стра­тив­ных пра­во­на­ру­ше­ни­ях спе­ци­аль­но вне­сти на­ка­за­ние по кон­крет­ным фак­там.

Как вла­сти бу­дут кон­тро­ли­ро­вать цен­ни­ки и ка­кое на­ка­за­ние по­не­сут те, кто про­дол­жит ука­зы­вать сто­и­мость то­ва­ра или услу­ги не в тен­ге, по­ка неяс­но. Ана­ли­ти­ки, впро­чем, уве­ре­ны: ин­ди­ви­ду­аль­ные сдел­ки в дол­ла­рах как со­вер­ша­лись, так и бу­дут со­вер­шать­ся. И да­же ес­ли це­на на квар­ти­ру или ма­ши­ну бу­дет ука­за­на в на­ци­о­наль­ной ва­лю­те, и по­ку­па­тель, и про­да­вец как ми­ни­мум пер­вое вре­мя, бу­дут пе­ре­счи­ты­вать ее эк­ви­ва­лент в услов­ных еди­ни­цах.

 

 

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 ноября 2019 г.

НБРК
USD388.49
EUR427.26
CNY55.32
RUB6.06
GBP499.17
AED105.77
KGS5.56
JPY3.58

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?