фото: ria.ru
19 января 2016 г.   |   2058

Казахстан намерен наладить торговые отношения с Ираном

Снятие международных санкций с Ирана открывает большое поле для экспорта казахстанских товаров, считает министр по инвестициям и развитию РК Асет Исекешев. 

«Наши банки, теперь, наконец, смогут работать с иранскими банками. Мощный экспортный рынок открывается. Последние два года мы потихоньку прорабатывали эти вещи», - сообщает А.Исекешев в своем личном аккаунте в Facebook.

«В начале февраля собираюсь в Иран с торговой миссией, с рядом наших предприятий, кто хочет выйти на экспорт. Также планируется помимо встречи с ключевыми министрами, с крупнейшими бизнесменами Ирана. С послом Б.Амреевым готовим это мероприятие», - информирует глава МИР РК.

Ссылаясь на данные министра сельского хозяйства Ирана, А.Исекешев указывает в соцсети, что эта страна закупает до 1,5 млн тонн растительного масла и других продуктов.

Profinance.kz отмечает, что 16 января 2016 года с Ирана сняли санкции США. Таким образом, больше не подпадает под санкции приобретение (третьими странами) нефти, нефтехимических продуктов и природного газа, а также многих других продуктов из Ирана. Снимаются также двусторонние торговые ограничения, в том числе в отношении финансовых институтов, ведущих сотрудничество с Ираном. В свою очередь МАГАТЭ подтвердила готовность снизить свой ядерный потенциал.

В скором времени будут сняты ограничения, касающиеся торговли сталью, углем, морской торговли с Ираном, золота, поставок наличных долларов - все это касается граждан третьих стран. Из санкционного списка будет удалено более 400 юридических и физических лиц. Кроме того, Исламская республика получит доступ к приблизительно 50 миллиардам долларов своих валютных резервов. 

"Выход Ирана укрепит глобальный переизбыток нефти. Саудовская Аравия уже заявила, что не собирается терять долю рынка. А ближневосточные поставщики имеют самые низкие эксплуатационные расходы в мире и могут позволить себе наращивать запасы. Но я не ожидаю, что это будет иметь серьезный длительный эффект, это укрепит сам Иран, который вернется на рынок как полноправный игрок", - считает экс-помощник министра энергетики США, исполнительный директор инициативной группы по энергетике в университете Rise Чарльз Макконнелл.

Со снятием санкций Иран обещал нарастить свой потенциал в добыче нефти, что привело к резкому падению цен ниже отметки 30 долларов за баррель.

"Цены на нефть сейчас, действительно, низкие. Но я не ожидаю, что это продлится долгое время. Рынок через несколько месяцев почувствует влияние меньшего количества добычи, сокращение инвестиций, и это будет создавать тренд повышения цен в течение долгого времени. Кроме того, сохраняется опасность геополитической дестабилизации, этот фактор должен учитываться всеми странами за пределами Ближнего Востока, которые хотят ощущать энергетическую безопасность в поставках. Цена здесь станет определяющим фактором для их собственной уверенности", — резюмирует Макконнелл.

Между тем, руководитель проекта The Great Middle East, политолог Али Гаджизаде считает, что Казахстан лучше большинства стран-экспортёров подготовился к снижению цен на нефть

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 31 октября 2019 г.

НБРК
USD388.54
EUR431.67
CNY55.07
RUB6.09
GBP500.63
AED105.79
KGS5.57
JPY3.57

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?