фото: ia-centr.ru
26 апреля 2016 г.   |   3510

Казахстан может подготовиться к внешним шокам

Казахстан, несмотря на небольшую долю в мировой добыче нефти, может подготовиться к внешним шокам. Такое мнение озвучил управляющий Международным финансовым центром "Астана" Кайрат Келимбетов, сообщает lsm.kz.

На его взгляд, этому могут способствовать проводимые страной реформы, а именно создание Национального фонда, большие инвестиции в образование через программу "Болашак", институциональные реформы по программе "100 шагов", переход на инфляционное таргетирование. "Мы начинаем создавать другие секторы нашей экономики. Это тот правильный выход - не ждать у моря погоды, а инвестировать в людей и правильные институты. Это самая беспроигрышная стратегия, которая нам позволит правильно подготовиться к любому развитию событий", - считает он.

По его прогнозам, в ближайшие пять лет сохранится определенный ценовой коридор. "Многие страны ОПЕК верят, что 2020 году цена вернется к $80 за баррель. Другое дело, кто-то из производителей выживет, а кто-то нет. Но они считают, что у них есть резервы, чтобы вытерпеть сложное макроэкономическое положение и вернуться к $80", - заметил Келимбетов. Он добавил, что сегодня мировое сообщество сильно настроено на принципы зеленой экономики и альтернативной энергетики.

"Является ли это тем же фактором по отношению к нефти? Я считаю, что в долгосрочном смысле нет - в ближайшие 15-20 лет нефть будет играть большую роль. Вопрос в ценах - насколько заоблачными они будут или будут в каком-то коридоре", - заключил управляющий финцентра "Астана".

Источник: lsm.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 24 февраля 2020 г.

НБРК
USD375.87
EUR406.24
CNY53.45
RUB5.84
GBP485.44
AED102.34
KGS5.38
JPY3.37

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?