Фото: 24.kz
16 мая 2017 г.   |   252

Казахстан - «чемпион» по транзиту трансконтинентальных перевозок

Взаимное доверие и равноправие между странами, участвующими в глобальной инициативе Китая «Один пояс, один путь» - главное условие того, что этот проект будет реализован сполна, передает 24.kz.

Заявление Нурсултана Назарбаева на форуме международного сотрудничества в Пекине можно назвать практической стратегией. Глава государства предложил конкретные меры, которые должны стать деталями для работы огромного механизма новой движущей силы глобализации.

Ни малейшего дуновения ветра. Восточное спокойствие не только в мелочах, казалось бы, ему подчинена даже погода. Но даже если в море шторм, Китай мудро призывает не возводить стены, а строить паруса. Потому и пригласил на самое глобальное дипломатическое событие года не только те государства, по территориям которых проходит Великий Шелковый путь, но и вообще всех желающих. Давая миру четко понять - это не клуб избранных, а открытая площадка для каждого. И Казахстан в этой уже сложившейся симфонии серьезно влияет на ее звучание, являясь доминантом в центральноазиатском регионе, строя транспортные коридоры, соединяя Восток с Западом.

Нурсултан Назарбаев один из первых выступил с речью, обратившись ко всему миру. Санкции, мотивированные исключительно политически, негативно повлияли на экономическую активность и жизнь миллионов людей. Как результат санкций - снижение темпов роста ВВП не только в отдельных странах, во всем мире. Вот почему сегодня так важна международная кооперация. 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: 

- По сути, инициатива «Один пояс, один путь» формирует новую геоэкономическую парадигму. Ее успешная реализация принесет пользу странам по этому пути с суммарным населением 4,5 миллиарда человек, открывает рынки для Китайской Народной Республики. Выступив с инициативой «Один пояс, один путь», Китай показал миру новую модель региональной кооперации. Провозглашенный подход – «стабильность через совместное развитие» - является сейчас привлекательной формой международного сотрудничества, отражающей экономические интересы десятков стран по пути.

Казахстан всегда выступает за укрепление добрососедских отношений между странами континента и разделяет стремление Китая развивать трансрегиональную кооперацию. 

В свою очередь Си Цзиньпин высоко оценил слова Нурсултана Назарбаева, назвав Казахстан беспрецедентной страной в вопросах транзита и грузоперевозок.  

Си Цзиньпин, Председатель КНР: 

- Выступление Нурсултана Назарбаева показывает, насколько активен Казахстан в этом вопросе. Вы показываете пример того, как нужно развивать сотрудничество, торговлю между соседними странами. Сейчас Казахстан можно смело назвать «чемпионом» трансконтинентальных перевозок. На евразийском пространстве это мост между Востоком и Западом. Ваш вклад огромен. 

Это во многом стало возможным благодаря стратегической дальновидности Президент Казахстана. Нурсултан Назарбаев отмечает, именно сейчас, когда видны определенные контуры Шелкового пути, нужна совместная стратегическая координация. Но особо подчеркнул Глава государства тот факт, что инициатива Шелкового пути позволяет по-новому позиционировать целые регионы, в том числе Центральную Азию. Здесь важно понимать, насколько география играет в нашу пользу. 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан: 

- Центральная Азия, как в свой золотой период столетия назад, сейчас вновь получила стратегическое значение, став главным мостом между крупнейшими рынками. Каждый год осваиваются все новые и быстрые маршруты от Тихого океана до Атлантики, благодаря которым объем торговли только в Евразии, как ожидается, превысит 1,2 триллиона долларов к 2020 году. Реализуются возможности выхода на рынки Ирана, Афганистана и далее на Ближний восток и Южную Азию. 

Евразийский проект «Один пояс, один путь» - это та же караванная дорога, которая в древности вела из Азии в Европу, по которой переправлялись шелка, фарфор, специи и многое другое. В новом прочтении Шелковый путь - транспортные коридоры, автомобильные железные дороги, морские пути. С одного конца - активные экономики Азии, Европы и Африки, с другого - развитые экономики Европы, а между ними пролегают обширные земли государств с огромным потенциалом экономического развития. И как отметил СИ Цзиньпин, разделение стран по политическим амбициям - это то, что не расширяет коридоры, а напротив - существенно их сужает.

Си Цзиньпин, Председатель КНР: 

- Именно кооперация в области реальной экономики – вот, что ведет нас к созданию новых экономических коридоров, позволяет обеспечивать успех торговых и промышленных зон сотрудничества, а также наращивать инвестиции, создавать промышленные кластеры и рабочие места. В конечном счете, запускать новые инновационные проекты. Это позволяет нам полностью раскрывать потенциал инфраструктурных проектов. Что касается финансового сотрудничества - необходимо расширять каналы, создавать новые модели, необходимо расширять узкие зоны, которые мешают реализации проектов.  И в этом процессе важную роль может сыграть Евразийский экономический союз, в свою очередь отметили Президенты Казахстана и России. 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Это крупный рынок - 180 миллионов населения. В этой связи новым смыслом наполняется идея создания единого экономического пространства Большой Евразии. Экономический пояс Шелкового пути может выгодно связать платформу ШОС, ЕАЭС и ЕС, куда мы сейчас обращаемся, чтобы интегрировать ЕАЭС и ЕС в единую территорию регионального процветания.

Интеграция интеграций, которая может сыграть на руку всем участникам. Ведь торговля и есть главный двигатель экономики. И чем больше продавцов и покупателей, тем выше конкуренция, тем шире и масштабнее связи. Президент Казахстана предложил конкретные решения для эффективной реализации экономической стратегии Шелкового пути. И важным условием здесь является освоение растущего транзитного потенциала. 

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Необходимо последовательное облегчение прохождения товарных потоков через повышение уровня сервиса, устранение административных барьеров, по которым Казахстан принимает конкретные меры. А это требует экспертизы, соответствующего финансирования. Считаю, что Азиатскому банку нужно активней финансировать такие программы - это инвестиции в будущее.

Кроме того, важно развивать сельскохозяйственную кооперацию с целью обеспечения продовольственной безопасности вдоль Шелкового пути. Нурсултан Назарбаев предложил странам сконцентрироваться на более тесном сотрудничестве в сфере инновационного и научно-технического развития. Между тем, отметив, важно не упустить комплексные вопросы окружающей среды, включая проблему рационального управления водными ресурсами трансграничных рек, которые, кстати, могут быть и транспортными артериями. Но мало, что из этого может быть возможным, подчеркнул Президент Назарбаев, если не будет главного.

Нурсултан Назарбаев, Президент Республики Казахстан:

- Одним из главных условий развития идеи «пояса и пути», безусловно, является наличие взаимного доверия между вовлеченными странами и их готовность к равноправному всестороннему сотрудничеству, этому бы способствовало дальнейшее регулярное проведение данного форума. В этом процессе хорошим помощником может стать совещание по взаимодействию мерам доверия в Азии, в рамках которого накоплен солидный опыт сотрудничестве в сфере укрепления мер доверия безопасности.

Важно понимать, что инициатива «Один пояс, один путь» - это огромные возможности и новые перспективы. Уникальный шанс, чтобы сообща создать на евразийском пространстве пояс стабильности и процветания. Уже после главы государств, по территориям которых проходит мега евразийский проект, могли обсудить все в неформальной обстановке. И даже в каждом движении своем показывая, насколько важно быть вместе, не разделяясь на группы, становясь единой силой, которая может ответить на любые вызовы, даже самые глобальные. 

Айгуль Адилова, корреспондент: 

- Именно Великий Шелковый путь в своем современном прочтении в недалеком будущем может стать выходом из глобального кризиса, в который сегодня вовлечен едва ли не весь мир. Экономический спад, изоляция порождают новые проблемы, становясь проблемами не только одного государства. Ведь не может болезнь одного органа не сказаться на самочувствии всего организма. Так и в мировой экономике. Поэтому важно объединяться. И только общими усилиями прокладывать единый путь к светлому будущему.

Источник: 24.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 22 мая 2017 г.

НБРК
USD312.55
EUR348.68
CNY45.38
RUB5.48
GBP406.66
AED85.09
KGS4.62
JPY2.8


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?