фото: cont.ws
31 декабря 2015 г.   |   393

Какие изменения претерпела экономика страны за 2015 год?

2015 год преподнес  немало сюрпризов, которые повлияли на экономическое состояние страны. Kursiv Research составил подборку наиболее значимых событий для экономики Казахстана в уходящем году.

Принятие Нацбанком РК мер по регулированию деятельности обменных пунктов

Национальный банк установил пределы отклонения курса покупки от курса продажи валюты в обменных пунктах с 11 февраля 2015 года. Соответствующее постановление председателя Нацбанка Кайрата Келимбетова было опубликовано в республиканской официальной прессе 31 января.

Так, были установлены пределы отклонения курса покупки от курса продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты уполномоченных банков и уполномоченных организаций, для  доллара США - 2 тенге, для евро - 3 тенге.

Нацбанк принял постановление о пределах курса покупки от курса продажи, чтобы не допустить спекулятивные операции в обменных пунктах. В соответствии с ним разница между курсом покупки и продажи для доллара не должна превышать 2 тенге и для евро - 3 тенге. Однако срок данного постановления должен был закончиться 31 декабря 2014 года, позже его действие продлили до 10 февраля 2015 года.

Слияние банков Capital Bank Kazakhstan и RBS.

Владелец Capital Bank Kazakhstan Орифджан Шадиев объявил о приобретении дочернего банка группы RBS в Казахстане. По словам Шадиева, покупка дает возможность увеличить масштабы деятельности Capital Bank Kazakhstan и соответствует его стратегии развития. Условия сделки озвучены не были.
Отметим, что RBS Казахстан является 27-м крупным банком в Казахстане, с рыночной долей в 0,3%. На конец 2014 года активы RBS составили 71 млрд тенге, ссудный портфель - 9,5 млрд тенге и депозиты - 55 млрд тенге, по данным регулятора. У банка нет просроченных займов. Доходность на средний капитал составила 11,4% в 2014 году.

Принятие Парламентом РК поправок в законодательство по вопросам страхования и исламского финансирования

На пленарном заседании депутаты мажилиса приняли решение установить предел возмещаемого работодателем объема расходов, вызванных повреждением здоровья, который определен на уровне до 250 МРП.

В связи с уточнением параметров республиканского бюджета на 2015 год и переносом на 1 января 2016 года сроков повышения размеров государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца внесены изменения в ряд законов.

В целом поправки были направлены на создание законодательной базы для исламского страхования и исламского лизинга, а также совершенствование действующего законодательства. Также поправки предусматривают минимизацию рисков традиционной страховой деятельности путем создания государственной системы гарантирования страховых выплат, внесение параметрических изменений в систему обязательного страхования работника от несчастного случая при исполнении им трудовых обязанностей.

Выборы президента в Казахстане

Центральная избирательная комиссия Казахстана объявила Нурсултана Назарбаева победителем внеочередных президентских выборов.

Действующий президент Казахстана Нурсултан Назарбаев набрал 97,7% голосов на внеочередных выборах главы республики.

Главные соперники Назарбаева в борьбе за пост президента Казахстана Тургун Сыздыков и Абельгази Кусаинов получили на выборах 1,6% и 0,7% голосов соответственно.

По данным Центризбиркома явка на президентских выборах в Казахстане составила 95,22%.

Напомним, что выборы были проведены досрочно, когда как согласно регламенту должны были проводиться в 2017 году.  Как отметил Андрей Грозин, заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ выборы лучше провести заранее для того, чтобы не проводить их тогда, когда проблем во внутриполитической и/или экономической сфере Казахстана станет критически много.

По мнению Андрея Казанцева, доктора политических наук, директора Аналитического центра МГИМО, реальные причины не слишком отличаются от декларированных, хотя есть и некоторые публично не обсуждаемые нюансы: «В Казахстане, как и на всем постсоветском пространстве, наблюдается тяжелый экономический кризис. Он связан с целым рядом факторов: падение мировых цен на нефть; тяжелая ситуация в экономике России, с которой Казахстан тесно связан; взаимные санкции России и Запада, которые не могут не повлиять в негативном аспекте и на Казахстан, находящийся с Россией в одном экономическом пространстве. Дополнительно имеет место тяжелая внешнеполитическая ситуация».

По мнению Аркадия Дубнова, эксперта по странам СНГ, цель досрочных выборов – упредить возможный тренд на рецессию, которая может повлечь ухудшение имиджа власти, определенную фрустрацию в обществе, ведь экономический спад неминуемо приводит к снижению уровня жизни, падению доходов населения, росту безработицы. Кроме того, «переутверждение Нурсултана Назарбаева президентом позволит снять нервозность среди казахстанских элит, пребывающих в неизвестности в ожидании грядущего транзита власти».

Вместе с тем, миссия наблюдателей ОБСЕ в своём докладе отметила, что в связи с отсутствием реальной оппозиции избиратели не имели возможности выбора политической альтернативы правящей партии, а свобода слова и деятельность СМИ была ограничена. Многие члены и практически все председатели избирательных комиссий оказались связанными с партией «Нур Отан».

Слияние банков Capital Bank Kazakhstan и RBS

Процесс интеграции двух банков длился ровно год: 30 июня 2014 Казкоммерцбанк и Кенес Ракишев купили БТА Банк у ФНБ «Самрук-Казына», а 30 июня 2015 была завершена деконсолидация БТА и Казкома. Слияние проблемного БТА с вполне здоровым Казкоммерцбанком уже отразилось на общем состоянии банковской системы Казахстана.

Вступление Казахстана в ВТО

Официальная церемония вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию состоялась в Женеве 27 июля.

Напомним, Казахстан подал заявку на вступление в ВТО 29 января 1996 года. 22 июня 2015 года в Женеве завершились переговоры о вступлении страны в ВТО. Казахстан стал полноправным 162-м членом Всемирной торговой организации в декабре 2015 года.

ВТО – единственный международный орган, осуществляющий надзорные функции в области мировой торговли. Основная ее цель – дальнейшая либерализация торговли и обеспечение справедливых условий конкуренции. ВТО является преемницей действовавшего с 1947 года генерального соглашения по тарифам и торговле.

Стремительное падение национальной валюты

По результатам утренней торговой сессии 19 августа средневзвешенный курс доллара США составил 188,38 тенге за доллар. Но как показывают данные торгов, максимальная цена доллара достигла 195 тенге за $1. Несмотря на официальный курс по утренней сессии в 188,38 долларов во многих обменных пунктах курс доллар продавали по 198,00 тенге.

Национальный банк и правительство приняли решение приступить с 20 августа 2015 года к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования, отменить валютный коридор и перейти к свободно плавающему обменному курсу. Стоит отметить, что после этого ослабление тенге обрело еще более динамичный характер.

Уже 9 сентября средневзвешенный курс доллара США составил 250,83 тенге. Между тем еще утром того же дня, средневзвешенный курс составлял 245,23 тенге: в казахстанских банках и обменниках доллар и евро подорожали в среднем на 2 тенге, а рубль – примерно на 10 тиын.

6 ноября на Казахстанской фондовой бирже KASE средневзвешенный курс тенге к доллару США вырос до 310,85 тенге за доллар. Напомним, в обменных пунктах Алматы курс доллара вновь вырос, достигнув в большинстве 309-311.

14 декабря средневзвешенный курс тенге к доллару США составил 322,47 тенге за доллар.

Таким образом, относительно утренних торгов в пятницу доллар подскочил на 10,55. Когда как в обменных пунктах курс доллара поднимался до 330 тенге.

21 декабря средневзвешенный курс доллара подскочил 349,12 тенге, показав рост на 7,18 тенге относительно результатов утренней сессии в минувшую пятницу. Между тем в обменных пунктах Алматы доллар повсеместно торгуется в пределах 350-351,5 тенге.

24 декабря доллар показал падение до 325,80 тенге на фоне временного роста цен на нефть. На прошлой неделе были опубликованы данные по запасам нефти, которые оказались ниже прогнозируемых.

Однако уже 29 декабря доллар снова продемонстрировал рост. По итогам дневной сессии KASE прошедшей средневзвешенный курс составил 339,17 тенге за доллар.

Тем самым по темпам девальвации тенге за последние 2 года оказался на втором месте среди валют стран постсоветсткого пространства. При этом, накопленная девальвация с начала года к 29 декабря этого года составила 86%.

 Поглощение БанкПозитив Казахстан  

АО "Евразийский банк" сообщило о заключении сделки по приобретению 100% акций АО "БанкПозитив Казахстан. Соответствующее решение принял 19 октября единственный акционер Евразийского банка – АО «Евразийская финансовая компания» в лице директора Багытжана Кожракова.

В пресс-службе Евразийского банка сообщили, что договор купли-продажи был подписан между казахстанским БВУ с одной стороны и турецким BankPozitif Kredi ve Kalkinma Bankasi Anonim Sirketi – с другой во вторник, 20 октября, в Стамбуле. Приобретение БанкПозитив дало импульс к росту капитала (с 2,5 млрд тенге до 3,0 млрд тенге) и доходности Евразийского банка.Также из пресс-релиза стало известно, что акционеры приняли решение увеличить капитал БВУ к концу октября 2015 на 6 млрд тенге. После вливания нового капитала общий капитал Евразийского превысил 92 млрд тенге, коэффициент K1-1 увеличился, соответственно, до 9,3%.

Смена главы Национального банка

Кайрат Келимбетов покинул пост главы Национального банка РК. Председателем Национального банка Республики Казахстан стал Акишев Данияр Талгатович. Согласно закону о Национальном банке, председатель Нацбанка Казахстана назначается Президентом республики с согласия Сената Парламента сроком на 6 лет.

Между тем, на место Данияра Акишева в Администрации президента пришел Ерулан Кенжебекович Жамаубаев. Распоряжением главы государства он назначен заведующим Отделом социально-экономического мониторинга Администрации президента РК.

 

Ограничение ответственности 

Приведённый выше материал носит исключительно информационный характер и не является предложением или рекомендацией совершать какие-либо сделки с указанными финансовыми инструментами.

Источник: kursiv.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 января 2016 г.

НБРК
USD371.55
EUR405.32
CNY56.51
RUB4.88
GBP531.73
AED101.17
KGS4.9
JPY3.13

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты