фото: kursiv.kz
5 апреля 2016 г.   |   2748

К концу недели тенге может ослабеть до 350-360 за доллар

Эксперты рассказали, как будет вести себя курс национальной валюты на текущей неделе, сообщает tengrinews.kz.

Так, по словам аналитика инвестиционного холдинга "ФИНАМ" Богдана Зварича, снижение цен на нефть может на этой неделе продолжиться, поэтому эксперт ожидает, что к концу недели курс национальной валюты может ослабеть до 350-360 тенге.

"Если продавцам удастся закрепиться под уровнем 38,5 доллара за баррель по нефти марки Brent, это станет первым сигналом к развороту рынка энергоносителя, что приведет к усилению продаж и дальнейшему снижению "черного золота". На этом фоне будет повышенный спрос на валюту на рынке, что приведет к дальнейшему росту доллара. На наш взгляд, к концу недели американская валюта может подняться в коридор 350-360 тенге", - уверен эксперт.

Аналитик также считает, что на прошедшей неделе ситуация на валютном рынке была негативной для тенге. "Спрос на национальную валюту ослабляла динамика рынка энергоносителей, где нефть марки Brent пыталась закрепиться выше уровня 40 долларов за баррель, однако в пятницу волна снижения привела к его пробою. В результате доллар смог оттолкнуться от уровня 340 тенге и к концу недели поднялся в район 343 тенге", - отметил эксперт.

В свою очередь, аналитик ГК Forex Club Анатолий Ахметов также придерживается мнения, что прошлая неделя для сырьевых рынков оказалась не самой удачной. По его информации, на данный момент цена "черного золота" консолидируется примерно на уровне 38,30 доллара за баррель. "В среднесрочной перспективе возможно снижение цен на нефть в район 36 долларов за баррель. В том случае, если цены на нефть дойдут до уровня 36 долларов за баррель, курс национальной валюты будет оцениваться примерно в 347 тенге за один американский доллар", - уверен эксперт.

По словам Ахметова, ключевым фундаментальным фактором, который будет влиять на положение дел на этой неделе, является публикация запасов сырой нефти США. Курс национальной валюты на текущей неделе останется в диапазоне 340-347 тенге за одну единицу американской валюты, убежден специалист.

Наряду с этим, старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова поделилась мнением о том, что на казахстанский валютный рынок вернулись перепады настроения. "Особенно это стало заметно, когда изменились тенденции в секторе нефти. В понедельник пара доллар/тенге держится около уровня 343,90. В целом первый квартал для казахстанской валюты оказался неплохим, хотя и очень волатильным. Сейчас национальная валюта Казахстана находится в непосредственной близости от уровней начала января текущего года", - уверена аналитик.

Делая прогноз на эту неделю, эксперт полагает, что пара доллар/тенге проведет неделю в рамках отметок 340-346. Евро/тенге остается в границах значений 385-395. Рубль/тенге проторгуется в диапазоне 5-5,20, добавила специалист.

Напомним, ранее директор департамента аналитики АО "Асыл-Инвест" Айвар Байкенов заявил, что фундаментальные факторы, которые есть сегодня, и историческая динамика курса тенге (за последние три-четыре месяца) указывают на то, что национальная валюта сохраняет потенциал для дальнейшего укрепления. "Наш прогноз предполагает движение до уровня 330-335 тенге за доллар и далее, в случае движения цен на нефть до 45 долларов за баррель, до 310-320 тенге за доллар. Мы полагаем, что цены на нефть, несмотря на их хороший рост с середины января текущего года, могут продолжить свое восходящее движение и достичь отметки в 45 долларов за баррель (не исключено и движение до 50 долларов за баррель). Такому сценарию будут способствовать изменения на рынке нефти США, где наблюдается сокращение добычи и количества буровых установок, рост банкротств среди сланцевых компаний", - уверен аналитик.

Источник: tengrinews.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 августа 2020 г.

НБРК
USD418.52
EUR493.52
CNY59.95
RUB5.67
AED113.95
KGS5.45
GBP546.46
JPY3.95

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?