17 сентября 2014 г.   |   4340

Шымкентский НПЗ не закроется на ремонт из-за дефицита ГСМ

В связи с дефицитом топлива на казахстанском рынке, шымкентский НПЗ не будет остановлен на капитальный ремонт, ранее запланированный на текущий год. Об этом  сообщил первый вице-министр энергетики Казахстана Узакбай Карабалин, передаёт Интерфакс-Казахстан.

«Сейчас обсуждается и принимается решение о том, чтобы остановку Шымкентского нефтеперерабатывающего завода не делать в этом году, а перенести ее на февраль-апрель с тем, чтобы сегодня загрузить максимально заводы и обеспечить необходимые объемы ГСМ», - сказал вице-министр.

«Мы ожидаем, что в целом, те объемы дизтоплива, которые привлекаются на уборочную страду, они будут, и мы сможем обеспечить необходимым количеством (ГСМ для аграриев - ИФ-К)», - отметил Узакбай Карабалин.

В Казахстане действуют три НПЗ: Атырауский, Шымкентский и Павлодарский. Все они  находятся в управлении компании АО "КазМунайГаз - Переработка и Маркетинг", основными направлениями деятельности которой являются управление нефтеперерабатывающими активами, экспорт нефти и нефтепродуктов, а также развитие розничной сети реализации нефтепродуктов.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 20 января 2020 г.

НБРК
USD376.51
EUR418.91
CNY54.9
RUB6.13
GBP491.46
AED102.51
KGS5.39
JPY3.42

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?