26 января 2015 г.   |   5332

Ипотека в РК подорожала, а квартиры будут дешеветь

Ипотека в некоторых казахстанских банках подорожала до 20%, а в других вовсе перестала выдаваться. К такому выводу пришёл финансист Галим Хусаинов, изучив сайты финансовых учреждений, после чего попытался разобраться, чем это чревато для населения и строительной отрасли, сообщает Nur.kz.

По мнению эксперта, дефицит выгодных кредитов, прежде всего, вызван ожиданием девальвации и отсутствием тенговой ликвидности.

«Ограничение ипотечного кредитования больно ударит по строительному сектору. В прошлом году вышли на большие объемы строительства как в Астане, так и в Алматы. Введённое жилье нужно продавать, но люди умеют считать деньги. Соответственно, мы будем наблюдать снижение стоимости квартир в целом по стране и снижение темпов строительства, особенно, ориентированные на средний класс. Сейчас имеется программы кредитования только в Жилстройсбербанке и только запускается программа Арендного жилья. Опять же, эти программы нацелены на класс ниже среднего. А политика Жилстройсбербанк с депозитами в тенге привлекает не всех», - написал Хусаинов.

Он считает, что необходима программа ипотечного кредитования государством, чтобы БВУ дали длинные деньги на предоставление ипотеки населению. Это стимулирует строительную отрасль в стране и решит вопросы возврата кредитов, полученных ранее на строительство объектов.

«Сложно спрогнозировать влияние ограничения кредитования экономики в стране. Но то, что текущая ситуация отрицательно скажется на экономике – это факт. И в первую очередь, нужно решать вопрос с политикой обменного курса тенге по отношению к доллару США. Чем дольше мы будем жить не в определенности, тем больше будет страдать экономика», - заключил финансист.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 23 июля 2017 г.

НБРК
USD324.98
EUR378.34
CNY48.01
RUB5.53
GBP422.7
AED88.48
KGS4.71
JPY2.91


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?