27 июня 2014 г.   |   97

Инвентаризацию прибрежных земель проведут в ЗКО

В этом году управление земельных отношений Мангистауской области планирует провести инвентаризацию земель прибрежной зоны, в ходе которой будут установлены природоохранные полосы с частичным возвратом земель в государственную собственность. Общая длина береговой линии, которую проверит управление, составит 1399,5 километра, сообщает lada.kz.

Начальник управления земельных отношений Есмурат Дузмагамбетов сообщил, что в соответствии со статьями 132-133 Земельного кодекса РК водоохранные полосы признаются землями водного фонда и должны находиться в государственной собственности. В этой связи управлением будет проведена инвентаризация земель водоохранной полосы, уточнение границ. По результатам работ земли, занимаемые водоохранными полосами, будут переведены в земли водного фонда с частичным возвратом земель в государственную собственность.

«В 2008 году в Мангистауской области были установлены водоохранные зоны по берегу Каспийского моря. Водоохранные зоны составляют протяженность до двух километров, а водоохранные полосы - до ста метров в отдельных участках и до 30-40 метров - в городах. По закону водоохранные полосы должны быть в водном фонде и находиться в государственной собственности. Мы полностью по побережью проведем инвентаризацию земель, начиная от границы с Туркменией до Атырау», - отметил Е. Дузмагамбетов.

В прошлом году инвентаризация земель, по словам спикера, была проведена в Жанаозене. По результатам этих работ было выявлено 226 участков с истекшим сроком аренды, 19 неосвоенных участков и 11 фактов самовольного расширения территорий. По штрафным санкциям, которые были наложены в отношении землепользователей, нарушивших закон, в бюджет области поступило более 40 миллионов тенге.

 «Также в этом году планируется провести инвентаризацию земель в поселке Шетпе, Форт-Шевченко и поселке Баутино», - сообщил Е. Дузмагамбетов.

Источник: Казинформ


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR250.12
CNY29.57
RUB5.35
GBP314.17
AED49.97
KGS3.55
JPY1.81

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?