18 декабря 2014 г.   |   5314

Худайбергенов: Никакой девальвации в ближайшие дни не будет

Эко­но­мист и со­вет­ник пред­се­да­те­ля Нац­бан­ка РК Ол­жас Ху­дай­бер­ге­нов про­ком­мен­ти­ро­вал си­ту­а­цию с руб­лем и нефтью, а также оценил перспективу возможной девальвации в Казахстане.

«Ана­лиз со­бы­тий, ко­то­рые про­ис­хо­дят на ва­лют­ном рын­ке Рос­сии, го­во­рит о том, что на­сту­пи­ла па­ни­ка. Вче­ра рубль упал к дол­ла­ру с 60 до 65, а по­том до­шел до 80. На мо­мент это­го тек­ста от­ка­тил­ся до 72. По ев­ро пик до­хо­дил до 100. Фак­ти­че­ски мас­штаб де­валь­ва­ции руб­ля срав­нял­ся с укра­ин­ской грив­ной - но ес­ли там вой­на, из-за ко­то­рой 25% эко­но­ми­ки вы­па­ло из обо­ро­та, то, что тво­рит­ся в Рос­си­и?

В от­вет ЦБ РФ по­вы­ша­ет став­ку ре­фи­нан­си­ро­ва­ния с 11,5% до 17%. Ин­те­рес­но то, что ре­ше­ние бы­ло объ­яв­ле­но но­чью, что сви­де­тель­ству­ет о ско­ро­па­ли­тель­но­сти ре­ше­ний.

Но са­мое ин­те­рес­ное то, что ме­ра не по­мог­ла - се­год­ня темп ослаб­ле­ния руб­ля пре­вы­сил вче­раш­ний в 3 ра­за. Соб­ствен­но, да­же но­вый уро­вень став­ки не де­ла­ет вы­год­ным руб­ле­вую по­зи­цию, ибо ослаб­ле­ние руб­ля в ра­зы пре­вы­ша­ет пред­ла­га­е­мую до­ход­ность.

Ин­те­рес­но и дру­гое - сей­час мас­штаб де­валь­ва­ции руб­ля уже пре­вы­ша­ет темп сни­же­ния цен на нефть.

Ина­че го­во­ря, ес­ли рань­ше ослаб­ле­ние руб­ля мож­но бы­ло объ­яс­нить фун­да­мен­та­лом, то сей­час дви­же­ние кур­са яв­ля­ет­ся ре­ак­ци­ей на дей­ствия ЦБ РФ, ко­то­рый вна­ча­ле сво­и­ми дей­ствия дал сиг­нал, что не про­тив ослаб­ле­ния руб­ля, а поз­же уже про­де­мон­стри­ро­вал неуве­рен­ную ре­ак­цию (неболь­ши­ми ин­тер­вен­ци­я­ми лишь раз­жи­гая ап­пе­тит участ­ни­ков рын­ка), что опять же под­стег­ну­ло участ­ни­ков рын­ка убе­гать из руб­ля.

На­до от­ме­тить, что па­де­ние руб­ля про­ис­хо­дит да­же на ма­лых объ­е­мах тор­гов­ли.

Рубль пе­ре­шел все воз­мож­ные пси­хо­ло­ги­че­ские уров­ни, и сей­час мож­но кон­ста­ти­ро­вать, что эко­но­ми­ка Рос­сии пе­ре­хо­дит из ста­дии вя­ло­те­ку­щей ре­цес­сии к мас­штаб­но­му кри­зи­су.

Рез­кая раз­ба­лан­си­ров­ка кур­са руб­ля, за­жим де­неж­ной мас­сы, рост ста­вок по ра­нее вы­дан­ным кре­ди­там уже при­во­дит к со­кра­ще­нию про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства, а на сле­ду­ю­щий год, да­же по офи­ци­аль­ным оцен­кам ЦБ РФ, спад про­мыш­лен­но­сти со­ста­вит око­ло 5%, а в ре­аль­но­сти все 10-15%.

Си­ту­а­цию ухуд­ша­ет то, что воз­ник­ла неопре­де­лен­ность: ес­ли на­зы­ва­лись раз­лич­ные пси­хо­ло­ги­че­ские уров­ни, верх­ние уров­ни со­про­тив­ле­ния по руб­лю, то те­перь этих уров­ней нет - те­перь от­дель­ные участ­ни­ки из­ме­ря­ют ожи­да­ния даль­ней­ше­го па­де­ния не в про­цен­тах, а в ра­зах.

В этой си­ту­а­ции счи­таю, что необ­хо­ди­мо до­ждать­ся по­ка рубль не до­стиг­нет "дна", и уже по­сле это­го ду­мать, как даль­ше ре­а­ги­ро­вать в кон­тек­сте руб­ля.

Сколь­ко на­до бу­дет ждать это­го дна - не знаю, пред­по­ло­жи­тель­но, что в те­че­ние 2-3 ме­ся­цев долж­на на­сту­пить опре­де­лен­ность, в том чис­ле и в ча­сти кад­ро­вых ре­ше­ний по ру­ко­вод­ству ЦБ РФ.

То же са­мое ка­са­ет­ся неф­ти. Ее це­на спу­сти­лась ни­же пси­хо­ло­ги­че­ски важ­но­го уров­ня в $60 за бар­рель (как и го­во­рил ра­нее, при этом уровне на­чи­на­ет­ся дав­ле­ние на эко­но­ми­ку и пла­теж­ный ба­ланс, при усло­вии, что им­порт не сни­жа­ет­ся).

Огля­ды­ва­ясь на­зад, ду­маю, что ес­ли бы то­гда Нац­банк ре­шил­ся на де­валь­ва­цию, ко­гда це­на упа­ла ни­же $80, то то­гда сле­дуя той ло­ги­ке, при­ш­лось бы де­лать и сей­час.

К со­жа­ле­нию, все нега­тив­ные про­гно­зы ка­са­тель­но неф­ти сбы­лись, и бо­лее то­го, эти про­гно­зы опять пе­ре­смот­ре­ны вниз и те­перь от­дель­ные участ­ни­ки ждут $40 за бар­рель.

Что ка­са­ет­ся ре­ше­ния, то есть ре­ше­ние (ка­кое имен­но ска­зать по­ка не мо­гу), ко­то­рое учи­ты­ва­ет ин­те­ре­сы всех сто­рон - го­су­дар­ства, биз­не­са и на­се­ле­ния - и при этом из­бе­га­ет сце­на­рия де­валь­ва­ции (рез­ко­го ослаб­ле­ния).

Кста­ти, я лич­но ка­те­го­ри­че­ски про­тив нее, так как есть аль­тер­на­ти­ва, бо­лее вы­год­ная в сред­не­сроч­ном кон­тек­сте, ко­то­рая поз­во­лит не толь­ко снять де­валь­ва­ци­он­ные ожи­да­ния, но и ре­шить мно­же­ство дру­гих про­блем.

На­до от­ме­тить, что сей­час сте­пень дол­ла­ри­за­ции силь­но вы­рос­ла и по­чти до­стиг­ла по­тол­ка, и сей­час все ждут лишь опре­де­лен­но­сти от Нац­бан­ка - что бу­дет даль­ше с тен­ге. Как толь­ко эта опре­де­лен­ность на­сту­пит - дол­ла­ри­за­ция силь­но умень­шит­ся.

На­де­юсь, что это ре­ше­ние бу­дет одоб­ре­но все­ми сто­ро­на­ми при­ня­тия ре­ше­ний, и бу­дет озву­че­но как мож­но ско­рее. На­де­юсь, что то­гда Нац­банк вос­ста­но­вит до­ве­рие, ибо ре­ше­ние пред­по­ла­га­ет пред­ска­зу­е­мость (ни­ка­ких неожи­дан­ных дей­ствий) и про­зрач­ность по кур­со­вой по­ли­ти­ке.

И по­след­нее. Ни­ка­кой де­валь­ва­ции в чет­верг и по­сле­ду­ю­щие бли­жай­шие дни не бу­дет. По­это­му мо­же­те спо­кой­но от­ды­хать в эти празд­ни­ки, в том чис­ле но­во­год­ние, что бы там ни тво­ри­лось с руб­лем и нефтью», - поделился прогнозом Олжас Худайбергенов.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 18 февраля 2015 г.

НБРК
USD185.05
EUR210.98
CNY29.59
RUB2.97
GBP284.31
AED50.38
KGS3.03
JPY1.55

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?