фото: luckyoptions.ru
18 декабря 2015 г.   |   400

ФРС поднял учетную ставку

Федеральная резервная система (ФРС) США, выполняющая функции центрального банка, изменила учетную ставку, повысив ее на четверть пункта до 0,5%, сообщает BBC Russia.

Это первое повышение ставки с 2006 года.

Повышение означает, что ставки на рынке федеральных фондов - то есть ставки, по которым банки дают друг другу займы на сутки, будут варьироваться от 0,25 до 0,5%.

В первые минуты после объявления ФРС индекс Доу-Джонса вырос на 0,5%.

Ставка ФРС - это процент, под который американские банки берут кредиты у центрального банка страны. С декабря 2006 года она находилась практически на нуле - 0-0,25%.

Центральный банк также слегка повысил свой прогноз экономического роста США на 2016 год с 2,3% до 2,4%.

Из этого следует, что банк не думает, что повышение учетной ставки отрицательно отразится на росте экономики. Котировки на фондовых рынках поднялись после этого объявления.

Дальнейшее повышение?

Нынешнее повышение, как считают аналитики, показывает уверенность Федерального резерва в том, что экономика США достаточно окрепла после рецессии 2008 года: безработица находится на сравнительно низком уровне - 5%, инфляция еще не достигла установленного ФРС контрольного уровня в 2%.

Объясняя свое решение поднять учетную ставку, банк указал на повышение расходов домохозяйств и растущие инвестиции, при сохраняющемся низком уровне инфляции.

В заявлении банка говорится: "Комитет пришел к выводу, что в этом году наблюдается значительное улучшение состояния рынка труда, и что в среднесрочной перспективе инфляция повысится до контрольного уровня в 2%".

ФРС также заявляет, что будет и далее следить за уровнем инфляции и занятости, для того чтобы определить момент для последующих повышений учетной ставки.

Банк подчеркивает, что этот процесс будет постепенным.

Нефть падает

Председатель ФРС Джанет Йеллен признает, что на рынке труда сохраняются определенные проблемы, в том числе и медленный рост заработной платы.

Она также сказала, что если бы ФРС отложила повышение учетной ставки, то позднее она была бы вынуждена слишком быстро ужесточить ограничительную денежную политику, что, в свою очередь, могло бы привести к очередной рецессии.

В среднесрочной перспективе ФРС собирается поднять учетную ставку до 1,5% в 2016 году и 2,5% в 2017 году.

ФРС не поднимет ставку до нормального уровня в 3,5% раньше 2018 года, когда, по ее мнению, наступит окончательное оздоровление экономики. Но Джанет Йеллен подчеркивает, что все зависит от состояния экономики, и повышение ставки может произойти гораздо медленнее.
По словам аналитиков, решение ФРС не должно пока что привести к повышению учетной ставки в Великобритании.

В среду, после объявления о повышении учетной ставки в США и после того, как правительство США опубликовало данные о рекордных запасах нефти в стране, цена на нефть West Texas Intermediate к концу торгов упала на 4,9%.

Цена на нефть марки Brent упала на 3%, так как повышение учетной ставки в США означает последующее повышение курса доллара по отношению к другим валютам.

Источник: bbc.com

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 31 декабря 2015 г.

НБРК
USD340.01
EUR371.46
CNY52.37
RUB4.61
GBP504.06
AED92.57
KGS4.43
JPY2.83

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?