almaty.kz
3 апреля 2014 г.   |   78

Есимов предлагает установить камеры видеонаблюдения во дворах

Вчера в Алматы состоялась презентация программы «Безопасный двор», реализуемой на принципах государственно-частного партнерства. В мероприятии принял участие аким Алматы Ахметжан Есимов.

Градоначальник отметил, что в целом практика оснащения видеоконтролем в местах массового скопления и социальных учреждениях уже доказала свою эффективность.

Глава мегаполиса отметил актуальность и значимость данной инициативы в целях профилактики и предупреждения правонарушений, в том числе краж. Пилотный проект по обеспечению безопасности стартовал в одном из дворов микрорайона Акбулак на территории Алатауского района.

«Камеры видеонаблюдения и фиксации правонарушений в перспективе должны быть установлены в каждом дворе мегаполиса. Работа будет проходить поэтапно, а начнем мы с придомовых территорий муниципальных домов. Особое внимание будет уделяться новым жилым массивам и комплексам, чтобы обеспечить безопасность жителей», - сказал Ахметжан Есимов.

В свою очередь руководитель ДВД г. Алматы С. Кудебаев отметил, что с внедрением программы «Безопасный двор» ожидается снижение уровня преступности на 25-30%.

В ряде районов города во дворах уже действуют подобные камеры видеонаблюдения, установленные по инициативе жильцов при поддержке ДВД города. Как показывает опыт, количество преступлений в таких местах сведено к нулю, сообщает портал Almaty.kz

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 8 апреля 2014 г.

НБРК
USD182.03
EUR249.58
CNY29.30
RUB5.12
GBP301.64
AED49.56
KGS3.37
JPY1.77

Опрос

Какое количество денег вы тратите на бензин в неделю?