13 апреля 2015 г.   |   2474

Эксперт: Время дешевого бензина в Казахстане закончится

Через семь лет в Казахстане может появиться четвертый нефтеперерабатывающий завод. Пока же три НПЗ находятся на реконструкции. А цены на бензин упали до рекордных отметок за последние несколько лет. Но даже при этом такое снижение несопоставимо с тем падением, что перенесла нефть, сообщает телеканал «Алматы».

Три нефтеперерабатывающих завода страны - Атырауский, Шымкентский и Павлодарский - проходят одновременно реконструкцию и модернизацию. Завершить работы планируется не раньше следующего года. Еще один завод может быть запущен через семь лет, сейчас проводятся аналитические работы. По мнению экспертов, процедуры технико-экономического обоснования займут три года, еще четыре уйдет на строительство. Казахстан наконец сможет обеспечить себя собственным бензином, но от этого топливо дешевым не станет, говорит советник генерального директора КазМунайГаза Галымжан Амантурлин. 

«Мы же взяли деньги у банка, их надо вернуть. Суммы немаленькие, надо собрать и вернуть, можно их сразу вернуть, но цена подскочит. Для того чтобы роста не было, ее просто по времени надо растягивать», - сказал советник генерального директора АО «КазМунайГаз» Галымжан Амантурлин. 

Но министр энергетики Владимир Школьник еще в начале года утверждал, что цены на бензин все-таки будут снижаться. 

«Цены у нас на бензин искусственно не держатся. Мы в декабре снизили в два раза цены, сейчас стоимость бензина в некоторых областях уже снижается. Мы установили предельные цены, т. е. выше этого нельзя, а ниже можно», - заявлял Школьник. 

На ценообразование бензина в Казахстане, безусловно, влияет и российская экономика. С падением рубля дешевое горючее буквально хлынуло к нам, вслед опустили цены и отечественные поставщики. Сейчас российская валюта стабилизировалась, а значит, время дешевого топлива закончится, считают экономисты. 

«Российский бензин начнет дорожать потихоньку, рубль сейчас усиливается, российский бензин начнет дорожать, а мировая цена уже меньше 60 не будет. Поэтому я не вижу дальнейшее падение цен, может быть рост по мере российского», - отметил экономист Айдархан Кусаинов. 

А к концу апреля Атырауский нефтеперерабатывающий завод начнет выпускать высокооктановый чистый бензин, стоить он будет соответственно дороже в полтора раза. Но главное - экология крупных городов, в частности в Алматы, станет лучше. 

 

Источник: almaty.tv 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 октября 2019 г.

НБРК
USD387.98
EUR430.31
CNY54.91
RUB6.09
GBP498.52
AED105.64
KGS5.56
JPY3.57

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?