20 августа 2015 г.   |   2804

Эксперт: результаты резкой девальвации уже видны сейчас

Аналитик инвестиционного холдинга «ФИНАМ», Антон Сороко  прокомментировал для profinance.kz ситуацию резкой девальвации тенге в Казахстане:

«Заявление главы Казахстана по поводу необходимости готовиться к длительному периоду низких цен на энергоносители вчера все-таки оказались элементом, который должен был немного объяснить происходящее и защитить официальную позицию правительства страны. Сегодня с утра Нацбанк РК принял весьма неоднозначное решение отпустить курс национальной валюты в свободное плавание, что привело к падению тенге уже в первые часы торгов почти на 40%», - говорит А. Сороко.

Эксперт так же считает, что на девальвацию повлияли риски дальнейшего падения юаня и российского рубля.

По его словам, результаты решения видны уже сейчас:

Многие обменные пункты перестали продавать валюту до выяснения равновесного курса национальной валюты.

«В целом, я сторонник либерального подхода к ценообразованию, но введение плавающего курса в условиях неблагоприятного внешнего фона вполне может вызвать среди населения валютную панику, аналогичную ситуации в РФ в конце 2014 года, отток вкладов из банковского сектора и проблемы у ряда финансовых организаций Казахстана. Основными проблемами здесь могут стать неготовность рынка к такому решению и неверие населения экономическим властям страны», - заключает г-н Сороко.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 31 декабря 2019 г.

НБРК
USD381.18
EUR426.85
CNY54.56
RUB6.17
GBP499.99
AED103.78
KGS5.47
JPY3.49

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?