фото: vpenze.ru
6 марта 2014 г.   |   3855

Эксперт: Кредиты без подтверждения дохода исчезнут в РК

Известный юрист Ермек Нарымбаев уверен: кредиты без подтверждения доходов исчезнут в Казахстане. Причина кроется в постановлении Национального банка, в котором говорится, что ежемесячные платежи по кредиту должны быть меньше половины заработка человека. То есть, чтобы соответствовать этому требованию, банки обязаны знать о доходе своего заемщика. И в этом случае последнему в любом случае нужно предоставлять данные о своей зарплате. В таком случае кредиты без подтверждения дохода становятся противозаконными.

«В этом есть свои плюсы. Казахстан перестанет занимать первое место в мире по невозвратным кредитам. На сегодняшний день сложилась такая ситуация, что банки завлекают людей сооблазнительно доступными кредитами. Население, не имеющее финансовой грамотности, ведется на эту удочку и набирает займов. А потом не может с ними вовремя или в полной мере рассчитаться. Потому что неправильно соотнесли свои доходы и размеры выплат. Теперь всем, скорее всего, для получения кредита придется нести в банк», - сказал Нарымбаев.

Он также выразил надежду, что доходы заемщиков будут проверяться через пенсионные отчисления. В противном случае люди будут нести липовые справки о липовых зарплатах.

Финансовый обозреватель Екатерина Карцева также считает, что кредиты без подтверждения дохода канут в историю. Но при этом процент невыдачи кредитов не ильно сократится.

«По работе одного из банков я знаю, что они обязательно «пробивают» пенсионные отчисления. Когда человек при заявке предоставляет свое удостоверение, на нем есть ИИН. Вот через него банк и заглядывает в пенсионку, прикидывает доход человека и его возможность выплачивать кредит. То есть бездумно налево-направо деньги все равно не раздаются», - сказала Карцева.

Напомним, что постановление Нацбанка о выдаче кредитов с обязательным учетом доходов заемщика начнет действовать с 1 апреля.


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 16 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR249.55
CNY29.56
RUB5.34
GBP314.52
AED49.97
KGS3.54
JPY1.81

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?