фото: npfb.ru
26 мая 2014 г.   |   164

ЕЭС позаботится о казахстанцах, выезжающих на заработки в Россию

Новую концепцию, которая позволит казахстанцам сохранять права в пенсионной сфере при работе в России или Беларуси, разработают страны ЕЭС. Проект ориентировочно подготовят к июлю текущего года.

«Пенсионные системы в 3 странах разные. Они очень сильно различаются и очень далеко ушли. Мы договорились о том, что будет разработана концепция в сфере пенсионного обеспечения, которая позволит построить некий шлюз, благодаря которому гражданин сможет спокойно переезжать на работу без каких-либо потерь в собственных накоплениях», - сообщил вице-министр экономики и бюджетного планирования РК Тимур Жаксылыков.

При этом, подчеркнул вице-министр, никакой унификации пенсионных систем стран - участниц ЕЭС не будет.

«Будет некий шлюз для 3 систем, которые будут самостоятельными: в России своя пенсионная система, у нас своя, такая же, как сейчас, в Беларуси – такая же, как у них сейчас. Но это позволит гражданам спокойно переезжать и работать в 3 странах без каких-либо потерь и с сохранением полных своих прав и гарантий в сфере пенсионного обеспечения», - сказал Жаксылыков.

По его словам, после разработки концепции будет создано соответствующее соглашение в пенсионной сфере между Казахстаном, Россией и Беларусью.

Источник: zakon.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 19 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR248.28
CNY29.56
RUB5.24
GBP313.93
AED49.96
KGS3.55
JPY1.81

Опрос

Сколько денег вы готовы потратить на отпуск?