30 сентября 2014 г.   |   3446

Единая валюта в рамках ЕАЭС возможна не ранее 2025 года

Переход на единую валюту в рамках ЕАЭС может произойти не ранее 2025 года. Об этом сообщила замдиректора департамента взаимодействия с органами Таможенного союза и экономического сотрудничества со странами СНГ Минэкономразвития РФ Анна Сысоева, передает ИА Новости-Казахстана.

По словам замдиректора департамента, создание единой валюты станет следующей стадией после образования Евразийского экономического союза. При этом в самом Договоре уже заложена некая база для последующего перехода на единую валюту - это формирование единого рынка финансовых услуг.

«Это была очень чувствительная тема. Центральные банки трех стран довольно долго вели эту дискуссию. Они посчитали, что к 2025 году подойдут к системе, когда будет единый рынок финансовых услуг и будет, кроме того, финансовый регулятор. И, возможно, это создаст некую платформу для того, чтобы переходить к стадии валютного союза», - сказала Анна Сысоева.

Так же представитель МЭР сказала, что «это пока только дискуссии около наших переговоров, но не прямые переговорные процессы» и привела в пример Европейский Союз, в рамках которого была создана единая валюта.

 «… Но их опыт дает как положительные, так и отрицательные примеры.  Наличие единой валюты сдерживает инструментарий финансовых органов ЕС. Поэтому здесь надо очень аккуратно к этому делу подходить», - подытожила Анна Сысоева.

 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 1 ноября 2019 г.

НБРК
USD388.67
EUR433.83
CNY55.17
RUB6.07
GBP502.86
AED105.83
KGS5.57
JPY3.59

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?