24 февраля 2014 г.   |   1070

Единая база сирот должна предотвратить продажи детей

За последние 15 лет практически каждого пятого ребенка из Казахстана усыновляют иностранцы. Однако следы уехавших за рубеж малышей нередко теряются.

«Работа по контролю за усыновленными и их жизнью в приемных семьях практически провалена. Нет должной координации и межведомственного взаимодействия органов опеки и попечительства, министерств образования и науки, иностранных и внутренних дел, ведущих учет таких детей. В результате мы не располагаем сведениями о местонахождении 673 казахстанских детей, усыновленных иностранцами», - заявил генеральный прокурор Асхат Даулбаев.

Впрочем, с контролем за жизнью приемышей не лучше обстоят дела и в нашей республике. По прокурорским данным, органы опеки не располагают отчетами об условиях быта и воспитания порядка 3,5 тыс. детей, взятых на воспитание самими казахстанцами. Надзорное ведомство отмечает факты торговли младенцами – пресечено шесть случаев продажи новорожденных. Генпрокурор назвал причины, толкающие бездетные семьи на преступления. Это бюрократическая волокита при усыновлении и отсутствие свободного доступа к базе данных воспитанников детдомов, что не дает возможности будущим мамам и папам самим выбрать себе ребенка, который станет родным.

«Создать прозрачную и в то же время защищенную процедуру усыновления, на наш взгляд, поможет единый банк данных. В него могли бы автоматически поступать не только данные о сиротах со всех регионов, но и о кандидатах в усыновители», – предложил начальник первого департамента Генпрокуратуры Канат Сейтгапаров.

Как он считает, доступ официально зарегистрированных кандидатов позволил бы исключить субъективное вмешательство органов опеки.
«Одновременно обязанность включать в базу данных всех детей-сирот уравняла бы их шансы на усыновление и исключила бы факты, когда ребенка не включили в какой-то учет, и он из-за этого неизвестен кандидату», – резюмировал сотрудник Генпрокуратуры.

Источник: «Экспресс К»


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 3 июля 2017 г.

НБРК
USD320
EUR365.47
CNY47.2
RUB5.43
GBP416.67
AED87.13
KGS4.64
JPY2.85


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?