фото: aif.ru
24 октября 2016 г.   |   851

Досрочно снять пенсионные накопления могут 39 тысяч казахстанцев

В Казахстане досрочно изъять свои пенсионные сбережения могут только те, кто вносит взносы добровольно. Таких в стране всего 39 тысяч человек. Об этом newtimes.kz сообщила директор департамента сопровождения и развития региональной сети АО "ЕНПФ" Наталья Павловская.

"Для них это возможно с 50 лет. Но я хочу акцентировать внимание на следующем моменте: у пенсии есть основная целевая задача - достойное обеспечение после выхода на пенсию. Если изначально дать возможность людям изымать свои накопления, что ждет их в будущем?!" - сказала Павловская.

По словам представителя ЕНПФ, досрочно изъять пенсионные накопления также могут инвалиды первой и второй групп (при инвалидности, установленной бессрочно), а также получившие пенсионный аннуитет женщины, достигшие 50 лет, и мужчины, достигшие 55 лет.

Кроме того, собеседница издания отметила, что в фонде рассматривают возможность досрочного изъятия средств по достаточности пенсионных накоплений. "Но сейчас мы не можем говорить об этом более конкретно. Любое предложение накопительного пенсионного фонда или государства строится на серьезных расчетах. Мы не просто говорим: можно или нет. Проводится грандиозная работа по актуарным расчетам, это данные за большие промежутки времени: демография, экономическая ситуация, очень много составляющих. Решение должно быть осознанным, просчитанным, чтобы мы с вами достойно жили на пенсии", - рассказала специалист.

В настоящее время, по информации пресс-службы фонда, в ЕНПФ насчитывается 10,11 миллиона пенсионных счетов казахстанцев. Из них - 9,66 миллиона пополняются посредством обязательных пенсионных взносов. На 1 октября 2016 года пенсионные накопления казахстанцев составляют 6,5 триллиона тенге.

Летом этого года глава Нацбанка Казахстана Данияр Акишев назвал желательной возможность предоставления в будущем казахстанцам права пользоваться средствами ЕНПФ для определенных целей до выхода на пенсию. Позже регулятор сообщил, что проводит соответствующие расчеты.

Источник: newtimes.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 2 июля 2017 г.

НБРК
USD320
EUR365.47
CNY47.2
RUB5.43
GBP416.67
AED87.13
KGS4.64
JPY2.85


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?