29 апреля 2015 г.   |   3050

Дороговизна «зеленого» строительства является мифом

«Зеленое» строительство не является дорогостоящим по сравнению с обычным, заявил технический директор совета по экологическому строительству Казахстана (КazGBC) Еркебулан Туткабаев, сообщает КазТАГ.

«Наблюдается четкая корреляция между капитальными вложениями в строительство и операционными издержками. Та сумма денег, что инвестируется в строительство экологически чистого здания, будет несколько выше, чем если бы применялись существующие сегодня технологии, примерно на 4%. Но операционные расходы в будущем снизятся на 40-50%, то есть срок окупаемости инвестиций уменьшается в два раза. При правильном проектировании и монтаже «зеленые» технологии в строительстве не являются очень дорогими, дороговизна - это всего лишь широко распространенный миф», - сказал Е. Туткабаев на семинаре «Зеленое строительство: забота о будущем» в среду.

В качестве самого элементарного примера того, как можно экономить на «зеленых» технологиях, он привел установку напольной металлической решетки длиной 3 м и шириной во весь тамбур входа в здание.

«Такая решетка позволяет удалить до 70% грязи с обуви людей, соответственно, достигается двукратная экономия применения моющих средств, и как следствие – уменьшение вредных веществ в атмосфере самого здания. И это - не нанотехнологии, это обычная практика, как строятся современные здания», - резюмировал Е. Туткабаев.

Совет по экологическому строительству Казахстана (КazGBC) является подразделением Всемирного зеленого совета, главная цель которого – продвижение «зеленых» технологий в экономику.

Источник: КазТАГ 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 28 октября 2019 г.

НБРК
USD388.92
EUR432.21
CNY55
RUB6.08
GBP499.26
AED105.89
KGS5.57
JPY3.58

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?