фото: 360tv.ru
18 января 2016 г.   |   1440

Дополнительная соцпрограмма поможет нуждающимся алматинцам

В Алматы малоимущим и нуждающимся семьям теперь поможет дополнительная социальная программа «Орлеу». Она не только предусматривает ежемесячные выплаты за счет государства, но и обучает и трудоустраивает безработных граждан, пишут ТК "Алматы". 

Многодетная семья Искаковых стала участницей социального проекта «Орлеу» случайно. Когда глава семейства потерял работу и на протяжении полугода не мог найти новое место, на помощь пришли социальные службы. Они отобрали в каждом районе наиболее нуждающиеся семьи и оформили им временное пособие.

«Несколько месяцев назад мой муж потерял работу, а у меня маленькие дети, поэтому приходится сидеть дома. Но благодаря программе «Орлеу» нам все это время помогали не только деньгами, но и продуктами. Теперь моему мужу предлагают пройти обучение и устроиться водителем автобуса по этой же программе», - поделилась многодетная мать Айгерим Искакова

Программа рассчитана на граждан, у которых ежемесячный доход составляет меньше 60% от прожиточного минимума, при этом в семье должен быть хотя бы один работоспособный человек. По условиям социального проекта контракт составляют сроком на 6 месяцев. В течение этого времени участника программы обучают новой профессии и трудоустраивают. Пособие же выплачивают еще несколько месяцев, после того как человек найдет работу. Правда, контракт автоматически аннулируется в случае ухода работника по собственному желанию.

«Несмотря на сложную ситуацию, наш президент нашел средства, чтобы поддержать простых людей. Это очень важно. И такие встречи важны, потому, что не всегда народ понимает, какие изменения проводятся», - сказала председатель общественного объединения «Добровольное общество инвалидов» Любовь Клинко.

Сейчас в Медеуском районе по данному проекту уже проходят 10 семей. В ближайшее время они начнут получать государственную социальную помощь.

Источник: almaty.tv 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 31 января 2018 г.

НБРК
USD322.43
EUR399.81
CNY50.92
RUB5.75
GBP453.82
AED87.81
KGS4.72
JPY2.97

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?