фото: prostoinvesticii.com
12 декабря 2016 г.   |   2649

Девальвационные ожидания в Казахстане упали до минимума

Девальвационные ожидания в Казахстане упали до минимума. Банки второй месяц подряд продают больше долларов, чем покупают. Индекс реального обменного курса - на историческом минимуме, сообщает Finprom.kz.

Объем торгов долларом США на биржевом рынке за год сократился в 2 раза.

Бизнес и банки в Казахстане не ждут девальвации в ближайшее время. Давление на валютном рынке в последние три месяца значительно ослабло - месячный объем торгов долларом США на биржевом рынке не превышает $2,5 миллиарда, на внебиржевом рынке банки и их клиенты больше продают валюту, чем покупают.

Объемы покупок американских долларов второй месяц подряд уступают размерам продаж, в ноябре совокупно на внебиржевом рынке было куплено на $46 миллионов меньше, чем продано. Всего в текущем году банки продали $63 миллиарда, в январе-ноябре объем продаж валюты составлял всего $6 миллиардов.

Затишье наблюдается и на биржевом валютном рынке. Активность торгов валютой ослабла по сравнению с ситуацией в 2015 году - объем торгов долларами за 10 месяцев 2016 года на KASE оказался меньше в 2 раза, чем в январе-октябре 2015 года ($25 миллиардов против $48 миллиардов).

Девальвационные ожидания в Казахстане фактически спали до минимума, и на этом фоне регулятору нет нужды тратить резервы на поддержание баланса по валютному курсу. В течение последних 3 месяцев Нацбанк РК не проводил никаких интервенций.
 
Напомним, что в первой половине года присутствие регулятора на рынке было существенным - в период с февраля по июнь 2016 года объем нетто-покупок долларов США Нацбанком составил $3,3 миллиарда для недопущения резкого укрепления тенге.
 
Уменьшение обеспокоенности бизнес-контрагентов относительно внезапной девальвации в Казахстане обусловлено объективными причинами. Развернувшаяся в конце 2015 - начале 2016 годов паника на рынке в условиях свободно плавающего тенге взвинтила курс до рекордных уровней перепроданности.

По итогам октября индекс реального обменного курса тенге составляет 75,6 (с учетом торговли нефтью) и 77,5 (без учета торговли нефтью). Это самый минимальный уровень индекса за всю историю независимого Казахстана.
 
 
 
Источник: Finprom.kz.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 9 августа 2020 г.

НБРК
USD418.17
EUR494.07
CNY60.11
RUB5.68
AED113.86
KGS5.44
GBP547.38
JPY3.96

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?