11 сентября 2014 г.   |   2395

Депутат сената РК предлагает принять закон о кумысе и шубате

Депутат сената парламента Казахстана Куаныш Айтаханов предлагает создать национальный бренд, выпускающий высококачественный кумыс и шубат, передает ИА Новости-Казахстан.

«Кумыс и шубат являются древними напитками нашего народа, веками накапливался опыт по содержанию лошадей и верблюдов, изготовлению кумыса и шубата. Кумыс и шубат очень полезны для здоровья, они применяются при лечении туберкулеза, заболеваний печени, желудочно-кишечного тракта, сердца, кровяных сосудов», — зачитал запрос на имя премьер-министра Карима Масимова сенатор.

По словам депутата, с советских времен разведению лошадей и верблюдов, равно как и производству кумыса и шубата, не уделялось должного внимания. Он считает, что  необходимо создать собственный национальный бренд и принять закон об этих напитках, регулирующий их качество.

«В этом законе мы должны прописать образцы классического приготовления данных напитков, требования к молоку, физико-химические, запахо-вкусовые свойства, меры сохранности этих напитков. Для стимулирования фермеров необходимо предусмотреть государственные льготы»,- сказал Куаныш Айтаханов.

Сенатор уверен, что производство кумыса и шубата на государственном уровне станет ярким проявлением диверсификации экономики и исполнении поручения главы государства.

«Принятие закона о кумысе и шубате позволит продолжить дело предков, исполнить их завет, сохранить жизненно важные свойства напитков, с гордостью передать этот дар будущим поколениям»,- заключил К. Айтаханов.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 марта 2016 г.

НБРК
USD343.32
EUR381.77
CNY52.87
RUB4.89
GBP493.11
AED93.48
KGS4.73
JPY3.02

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?
Результаты