10 июля 2014 г.   |   2766

Всемирный банк вольёт деньги в спасение Аральского моря

Проект по регулированию русла реки Сырдарьи и сохранению северной части Аральского моря входит в следующий этап. Правительство Казахстана и Всемирный банк подписали 10 июля соответствующий меморандум, но документ ещё необходимо ратифицировать. В связи с этим, вице-министр окружающей среды и водных ресурсов Казахстана Ерлан Нысанбаев, сказал, что первые транши начнут поступать не ранее второго квартала 2015 года.

В ходе первого этапа проекта, в Аральском море удалось поднять уровень воды с 38 до 42 метров, приблизить его на 53 километра к Аральску, восстановить многие виды утраченной рыбы и улучшить экологическую обстановку в регионе. Вторая фаза позволит сократить расстояние от Аральска до Аральского моря до 1 километра, восстановить систему озёр вдоль реки Сырдарья, а также построить защитные дамбы в Казалинском и Кармакшинском районах протяженностью 29 и 21 километр. Кроме того, планируется проведение действий по спрямлению русла на участках Корганша и Турымбет и другие работы.  

"Поздравляю всех кызылординцев. Деньги на Северный Арал у нас теперь есть. Рыбаки возвращаются на свои рабочие места, на свою историческую родину, к своим семьям. Не это ли главное достижение проекта и свидетельство роста социального оптимизма?" – поделился своими чувствами аким области Крымбек Кушербаев.

Источник: Tengrinews.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 13 марта 2019 г.

НБРК
USD377.99
EUR426.11
CNY56.33
RUB5.75
GBP499.02
AED102.92
KGS5.42
JPY3.39

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?