фото: con.gov.kz
3 декабря 2015 г.   |   2996

ЦОНы будут выдавать фитосанитарные и карантинные сертификаты

В ЦОНах РК в рамках пилотного проекта будут осуществлять выдачу фитосанитарных и карантинных сертификатов, пишет МИА «Казинформ».

Карантинный сертификат - санитарный документ, удостоверяющий, что импортируемые (экспортируемые) растения, плоды и овощи не заражены вредителями и болезнями, оговоренными в контракте, и происходят из районов, благополучных в карантинном отношении.

Фитосанитарный сертификат — это официальный документ, оформленный в соответствии с международным образцом. Данный вид сертификата выдается чаще всего на продукцию растительного происхождения, подлежащую обязательному фитосанитарному контролю, - прим. profinance.kz.

По словам генерального директора РГП «ЦОН» Асемгуль Балташевой, раньше данные услуги граждане могли получить только в территориальных инспекциях Комитета государственной инспекции в агропромышленном комплексе МСХ РК. «Теперь они оказываются на альтернативной основе госорганом и центрами обслуживания населения. При этом обратиться за оформлением услуг в ЦОНы можно с понедельника по субботу  с 9 утра до 20.00 вечера без перерыва на обед», - добавила А.Балташева.

Как отметили в пресс-службе РГП «ЦОН»,  сроки получения карантинного и фитосанитарного сертификатов - 3 и 5 рабочих дней соответственно. Для получения в ЦОНе карантинного сертификата на перемещения подкарантинной продукции на территории РК при себе необходимо иметь только документ, удостоверяющий личность. А для выдачи фитосанитарного сертификата на вывоз подкарантинной продукции за пределы РК  необходимо также предоставить требование в области карантина растений национальной службы по карантину растений страны-импортера. К слову, в обоих случаях необходимо заполнить заявку.

По словам А.Балташевой, в ближайшее время данные услуги будут предоставляться в пилотном режиме в 32 ЦОНах. В будущем планируется оказывать их во всех ЦОНах на общем основании.

На сегодняшний день в Казахстане функционирует 267 центров обслуживания населения, которые оказывают 212 государственных услуг. За 10 месяцев 2015 года в ЦОНах РК оказано более 30 миллионов услуг,  22 миллиона из них - в электронном формате.

Источник: inform.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 6 августа 2019 г.

НБРК
USD386.47
EUR430.84
CNY54.91
RUB5.95
GBP469.02
AED105.22
KGS5.55
JPY3.64


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?