фото: pudov.ru
25 ноября 2015 г.   |   2284

Что важнее: цена на хлеб или стоимость проезда?

Вопрос о ценах на хлеб в казахстанском обществе «переоценен», считает секретарь комитета агропромышленного комплекса национальной палаты предпринимателей (НПП) РК «Атамекен» Рустем Курманов, пишет КазТАГ.

«Вопрос цены проезда стоит «дороже» цены на хлеб. К примеру, человек покупает булку хлеба за 65-70 тенге, он ее в день не съедает, при этом он утром тратит на проезд по 90 тенге, вечером - 90 тенге, цена проезда - 180 тенге, а об этом никто ничего не говорит. А когда касается хлеба, мы сразу говорим, что слишком дорого. Хлеб не может стоить дешево, он должен стоить свою обоснованную рыночную цену», - сказал он журналистам во вторник.

Как пояснил Р. Курманов, он разделяет позицию, что меры государственного регулирования цен не должны распространятся на хлебную продукцию.

«Сдерживать цены на хлеб, я считаю неправильно, потому что это жестко демотивирует инвесторов в хлебопечение. То есть получается, что мы держим цену на самом «выхлопе» – это не совсем правильно, поскольку страдают и мукомолы, и производители зерна», - отметил он.

По его словам, если тенденция регулирования государством будет продолжаться, предприятиям, производящим хлебную продукцию, будет выгоднее продавать компоненты хлеба сырьем, нежели тратиться на переработку.

«Если мы начнем регулировать хлеб, или, например, подсолнечное масло, то они уйдут у нас семенами, без переработки. Потому что у нас единый рынок в рамках Таможенного союза и некоторая продукция в странах ЕАЭС стоит дороже, чем у нас. Поэтому какой смысл в регулировании, если оно может уйти сырьем? Мы ведь тогда без сырья останемся, и все равно цены пойдут вверх. Хлеб должен иметь свою рыночную цену», - добавил Р. Курманов.

В целом, по мнению Р.Курманова, при отсутствии госрегулирования цена за формовую булку не должна превысить Т70.

«Я калькуляцию не знаю, но в целом, когда мы разговаривали с алматинскими хлебопеками, она на уровне 70 тенге за формовую булку. Думаю, незначительно поднимется цена, с 60 до 70 тенге, учитывая девальвацию и то, что дрожжи у нас зачастую не свои и разрыхлители, и газ с электроэнергией дорожают, это все нужно учитывать», - заключил он.

Источник: kaztag.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 20 января 2020 г.

НБРК
USD376.51
EUR418.91
CNY54.9
RUB6.13
GBP491.46
AED102.51
KGS5.39
JPY3.42

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?