фото: knews.kg
22 апреля 2014 г.   |   1989

Чиновники хотят вернуть продажу алкоголя вблизи школ

Министры и депутаты выступают против запрета на продажу спиртного на расстоянии менее 100 метров от детских учреждений и организаций образования.

«По предложению Генеральной прокуратуры предлагается снять этот запрет, поскольку он не защищает детей от алкогольной угрозы. То есть ребенок, пройдя 101 метр, все равно увидит на прилавке горячительные напитки. Кроме того, у объектов воспитания и образования детей и подростков в любом случае существует прилегающая территория как минимум 25 метров», - сообщил вице-министр финансов Казахстана Ардак Тенгебаев.

Инициативу столичных чиновников поддержали и в профсоюзе работников малого и среднего бизнеса ВКО.

«В Казахстане запрещено продавать спиртное лицам младше 21 года, независимо от расположения винно-водочного магазина. Для защиты детей от алкоголизма достаточно просто соблюдать это требование и наказывать продавцов, которые его нарушают. Еще абсурдней выглядит ситуация в селах, где все общественные места находятся на одной улице, и школа, и магазин», - считает председатель профсоюза Галина Казанцева.

Против реабилитации "стометровки" выступают лишь представители образования.

«Так хоть расстояние удерживает и детей, и взрослых от распития алкогольных напитков. Когда выходишь из учебного заведения, а вокруг блестят надписи "Пиво", "Водка", яркие вывески баров, все это возбуждает у молодежи нездоровый интерес», - считает руководитель отдела дошкольного, общего и среднего образования управления образования ВКО Динара Шаухина.

Источник: YK-news.kz


Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 2 июня 2017 г.

НБРК
USD312.35
EUR350.89
CNY45.89
RUB5.52
GBP401.12
AED85.05
KGS4.59
JPY2.81


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?