фото: vseojkh.ru
3 ноября 2016 г.   |   931

Цены на квартиры в Казахстане брали из воздуха

Эксперты обвинили продавцов вторичного жилья в неадекватных ценниках. По их словам, цены формируются не с учетом рыночной ситуации, а по желанию и аппетитам хозяев квартиры, сообщает телеканал КТК.

На рынке жилья наступило затишье. Квартиры много кто продает, но мало кто покупает. Виной всему неадекватные цены на вторичное жилье, считают эксперты. Цены на квартиры формируются не с учетом девальвации или инфляции, а по желанию самих владельцев квартир.

Кто-то ставит неоправданно дорогие цены - по не знанию, кто-то, потому что хочет получить больше. Из-за этого эксперты заявили, что цены на квартиры в Казахстане берутся из воздуха.

Бауыржан Бектаев, директор центра оценки, объясняет ситуацию тем, что при первичной постановке цены люди пытаются посмотреть на объявления и ставят высокие цены. Эти высокие цены сформированы тем, что объявления могут стоять год, а за этот год могло многое изменится.

До конца года рынок вторичной недвижимости придет в норму. Неадекватно высокие цены станут адекватно средними. А значит – снизятся примерно на 10-20 процентов. Правда, рассчитывать на дешевую квартиру с хорошей планировкой в центре города лучше не стоит. Речь идет об удешевлении совсем другого жилья.

Нина Лукьяненко, вице-президент Объединенной ассоциации риелторов Казахстана, прогнозирует в ближайшем будущем снижение цен на вторичную недвижимость в отдаленных районах, либо на квартиры и дома, которые сданы в эксплуатацию больше 40-50 лет назад. Это микрорайоны и нижняя часть города, старые и двухэтажные дома.

Но и в этом случае небольшие квартиры вряд ли подешевеют. А вот крупногабаритные, все чаще не находящие своего хозяина, вполне вероятно. Рынок вторичного жилья, по мнению некоторых экспертов, вот-вот достигнет дна. Поэтому стоит начать присматривать квартиры, но пока покупать их не стоит.

Что же касается новостроек, то снижения цен можно не ждать. Многоэтажки, расположенные в центре, терять в стоимости в ближайшее время не собираются. Более того, риэлторы прогнозируют подорожание новых квартир. Например, квадратный метр в элитном жилом комплексе теперь стоит 535 тысяч тенге, а не 475 как несколько месяцев назад.

Застройщики снижали цены в течение всего прошлого года. Дальнейшее удешевление новых квартир принесет им убытки. Поэтому теперь спрос эти продавцы будут стимулировать акциями, спецпредложениями и выгодной рассрочкой.

Источник: КТК

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 23 октября 2017 г.

НБРК
USD336.05
EUR394.49
CNY50.63
RUB5.85
GBP442.65
AED91.49
KGS4.92
JPY2.95


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?