фото: novus.com.ua
29 октября 2015 г.   |   1688

Цена на хлеб в РК не поднимется на 50%

Самый народный вопрос на сегодняшний день для большей части населения Казахстана —  будет ли дорожать хлеб или государству при помощи субсидий удастся сдержать ценовой коридор на этот продукт в пределах нынешних 59-63 тенге за булку? Эксперты утверждают, что небольшое повышение стоимости хлеба будет, однако лишь на 5-6 тенге. В программе «Деловое время» на телеканале «Алматы» председатель Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Юрий Тлеумуратов озвучил точку зрения относительно данного вопроса. Он утверждает, что «вопрос увеличения цены на хлеб слегка политизирован» и потому вызывает ажиотаж среди населения. Однако растет в стоимости этот продукт не так сильно, как другие товары на продовольственном рынке, и паниковать из-за этого не стоит, ведь цены на хлеб не менялись с 2008 года. 

«Согласно статистическим данным, казахстанцы тратят на хлеб в год около четырех тысяч тенге. На конфеты при этом тратят более восьми тысяч тенге, на проезд в общественном транспорте — 52 тысячи тенге, то есть в 13 раз больше, чем на хлеб. И почему-то увеличение цен на конфеты не вызывает такого ажиотажа, хотя они более значительную часть расходов занимают. На мой взгляд, вопрос увеличения цен на хлеб немного политизирован. Конечно, по социально незащищенным слоям это увеличение бьет, но некритично, ведь все можно решить адресной соцпомощью. Если малоимущим выдается пособие в размере 10 МРП, то есть около 20 тысяч тенге, то достаточно эту сумму увеличить еще на 2 МРП, и вопрос будет закрыт. Цены на хлеб с 2008 и до 2015 года составляли плюс-минус 60 тенге. Сейчас эта цена дошла до 63 тенге, иногда до 65. То есть уменьшение субсидирования на закуп зерна уже повлекло изменение цены на хлеб на 2-4 тенге. В будущем хлеб увеличится в цене еще на 5-6 тенге», - сказал Тлеумуратов. 

Также эксперт «Делового времени» разъяснил вопрос формирования цены на хлеб. Иными словами, он поэтапно разложил конечную для потребителя стоимость хлеба по законам экономики. 

«У нас в Алматы производством хлеба занимаются 26 предприятий, четыре из них — крупные. И эти четыре крупных предприятия закрывают потребность в хлебе в Алматы на 60%. Поэтому они играют основную роль на этом рынке. Для удешевления стоимости хлеба с прошлого года до 1 октября были субсидированы мукомольные предприятия на закуп зерна. Более девяти тысяч тенге за тонну в этом году. В прошлом году это было почти 18 тысяч тенге за тонну. То есть, к сожалению, субсидии снизились. Это и повлияло сразу на небольшое увеличение цены на хлеб. В связи с отменой этих субсидий ожидается увеличение стоимости муки на 10 тенге, и на хлебе это отразится увеличением его цены на 5-6 тенге. Это закон экономики», - пояснил Тлеумуратов. 

Дополнил пояснение Тлеумуратова и другой гость программы «Деловое время» - президент хлебозавода «Алтын Дирмен» Манап Изатов. 

«Цена на хлеб будет зависеть от цены на муку, а цена на муку — от качества зерна. Сейчас самая главная проблема для переработчиков - это приобретение качественного зерна. В этом году урожай мы вовремя собрали, объемы есть, но также есть проблема с качеством зерна, которое пригодно для приготовление хлеба. Такого зерна очень мало. Основная доля качественного зерна уходит на экспорт, и это ни для кого не секрет. На внутреннем рынке этого качественного зерна остается очень мало. И мы, переработчики, покупаем его намного дороже», - подвел итог Изатов.

Рынок сам должен определять цену на хлеб в Казахстане. Вмешательство государства в эти дела нарушает законы рынка, поэтому президент абсолютно правильно сказал, что нужно возвращаться к рыночным механизмам, которые мы продекларировали 20 лет назад. И не стоит бояться отмены госрегулирования стоимости хлеба, потому как при появлении спекулятивных процессов — завышения цены на этот традиционно основной продукт в рационе питания населения — спекулянт сам покинет рынок, не выдержав конкуренции. Об этом рассказал председатель Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Юрий Тлеумуратов. 

«Бояться не нужно, потому что спекулировать никто не будет. Если хлебопеки поставят цену в 200-300 тенге, то найдутся те, кто привезет его по 100 и по 50. Хлеб за 300 не будет иметь спроса. Начнутся потоки из Кыргызстана, и спекулянт сам пострадает от своих спекуляций. Таким образом, рынок сам отрегулирует цену на хлеб. Рынок на то и рынок. Единственное, если какие-то социально незащищенные слои от этого пострадают, то нужно адресно их поддерживать. Спекуляции с ценами на хлеб, которые будет определять сам рынок, невозможны, говорю вам как экономист», - сказал Тлеумуратов. 

При этом он уверен, что при формировании цен на хлеб в Казахстане все-таки необходимо обратиться к рыночным механизмам. 

«Вмешательство государства в эти дела нарушает законы рынка, поэтому президент абсолютно правильно сказал, что нужно возвращаться к рыночным механизмам, которые мы продекларировали 20 лет назад. И в данной сфере то же самое», - сказал Телумуратов. 

Другой гость программы «Деловое время», президент хлебозавода «Алтын Дирмен» Манап Изатов, также поддержал Тлеумуратова. Он считает, что резких скачков цены на хлеб в сторону увеличения на 50 или 100% не будет. 

«Я думаю, что на данном этапе этот вопрос прорабатывается. Думаю, до конца четвертого квартала 2015 года какие-то меморандумы все равно будут подписаны и субсидии выделены. Таким образом, полностью и единовременно отпускать цены на хлеб в свободное плавание государство не будет, все будет постепенно, и цены не сделают резкий скачок, повышение цен будет поэтапным. Резких скачков мы не ждем. Никаких 50 или 100%!» - сказал Изатов. 

Известно, что депутат мажилиса Айкын Конуров заявил, что хлеб должен стоить около 300 тенге за булку, ссылаясь на пример Запада, где стоимость хлеба регулирует только рынок. Также инициативой этого же депутата стала и идея введения карточной системы выдачи хлеба, когда карточками обеспечивают только малоимущие семьи. Однако, по мнению экспертов «Делового времени», вряд ли Казахстан внедрит указанную систему относительно хлеба для социально уязвимых слоев населения. 

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 21 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?