20 июня 2014 г.   |   2730

Большинство жителей Актау не ведают о правилах дорожного движения

За неделю в Актау оштрафовано 380 пешеходов, которые нарушили правила дорожного движения.

Каждый день в течение последней недели к административной ответственности привлекалось свыше 50 пешеходов. На каждого нарушителя были составлены протоколы с назначением штрафа 5 МРП. Общая сумма взысканий уже превысила миллион тенге.

Как прокомментировали в полиции, жесткая практика пресечения правонарушений в отношении пешеходов будет продолжена.

«Дело в том, что количество ДТП с наездом на пешеходов если не выросло, то и меньше не стало. И львиная доля из них произошла по вине самих пеших граждан. Поэтому просто пожурить нарушителей сегодня мало», - сообщили в административной полиции города.

Со штрафами, как и ожидалось, согласились не все нарушители. По словам некоторых граждан, они и не знали, что пешеходов также штрафуют и что нужно обязательно переходить дорогу по «зебре».

«Я думала, что по «зебре» заставляют ходить, чтобы мы не попали под машины, а что платить нужно, если перебежал дорогу где-нибудь дальше, впервые слышу. Ну все же ходят, как могут», - заявила одна из женщин-нарушителей.

«К сожалению, подобное невежество – не редкость в Актау. Непонятно, то ли люди действительно не знают, что за нарушения штрафуют, то ли пытаются таким образом уйти от ответственности. На всякий случай напомним, что переход дороги в неустановленном месте влечет штраф в размере 5 МРП (9260 тенге). Кроме того, пункт из ПДД гласит: на нерегулируемых пешеходных переходах люди могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. Большинство горожан не ведают об этом правиле. Понимают ли они, что своим безответственным поведением создают угрозу в первую очередь своей жизни? Ну и, кроме того, подвергают большим проблемам водителей. Ведь практически всегда любой водитель, сбивший пешехода, судом будет наказан за то, что не поддерживал нужную скорость», - прокомментировали полицейские.

Источник: lada.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 20 января 2020 г.

НБРК
USD376.51
EUR418.91
CNY54.9
RUB6.13
GBP491.46
AED102.51
KGS5.39
JPY3.42

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?