29 июня 2015 г.   |   534

Более 30 000 алматинцев не могут выехать за границу

Свыше 30 тысяч алматинцев останутся в стране из-за неуплаты долгов, сообщает ТК «Алматы». Ограничение выезда за пределы страны применяется к наиболее злостным неплательщикам после того, как все остальные методы воздействия не приносят результатов. По данным Департамента юстиции, только денежные обязательства по алиментам составили 50% от общей суммы долгов.

У 36 тысяч алматинцев отпуск под угрозой срыва. Из-за задолженностей перед государством, они не смогут покинуть территорию страны и насладиться солнцем, морем и пляжем в экзотических странах. Долги у людей разные: одни забыли оплатить штрафы за нарушения ПДД или кредиты, другие уклоняются от алиментов, причем последние – это большинство из общего числа, тех кому выезд "заказан". В черном списке и те, у кого, на первый взгляд, незначительные суммы, к примеру, 700 тенге.

«Каждый гражданин РК перед выездом может посмотреть в газете «Зан», либо по порталу adlet.gov.kz. Там есть реестр должников и лиц, которые не могут выехать за рубеж. Меры, принятые в рамках исполнительного производства, подлежат отмене только после оплаты суммы долга и после оплаты 10% санкции», - сообщила судебный исполнитель Департамента юстиции г.Алматы Жанар Мырзыгельдиева.

Но список еще будет пополняться, сейчас обрабатываются данные еще на 1200 претендентов. Они годами не платили налоги на транспорт и имущество. Фискалы напоминают – пеня растет с каждым днем, а, соответственно, и сама задолженность. 70-ти горожанам повезло меньше, по ним уже вынесено постановление суда.

«Всем вручены уведомления о необходимости уплаты налогов, по данным лицам все материалы переданы судебным органам. По всем вынесены решения, то есть решения суда о взыскании налогов имеются», - заявил руководитель отдела Департамента государственных доходов г. Алматы Едиль Азимшайык.

Проверить, есть ли вы в этом списке, можно на сайте Департамента государственных доходов по городу Алматы. Всего по стране «невыездными» числятся около 300 000 человек.

Источник: almaty.tv

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 5 июля 2015 г.

НБРК
USD186.2
EUR206.85
CNY30.01
RUB3.34
GBP290.97
AED50.7
KGS3
JPY1.51

Опрос

Какую прибавку к зарплате вы рассчитываете получить в 2015 году?