фото: asfera.info
2 февраля 2016 г.   |   1948

Более $20 млрд ушло из Казахстана с последней легализации

Более $20 млрд денежных средств ушло из Казахстана за рубеж за 9 лет с последней легализации, сообщил министр финансов РК Бахыт Султанов, информирует КазТАГ. 

«Конечно, есть вопрос: каков объем денег за рубежом? Судя по данным платежного баланса с 2007 года, то есть с момента последней легализации, сумма оттока по статье «Ошибки и пропуски» составляет порядка 20 млрд долларов за 9 лет. Это косвенный показатель, но он статистически единственный. Полагаю, что здесь имеются резервы для легализации денег, находящихся за рубежом», - сказал Б.Султанов на заседании правительства во вторник.

«Вместе с тем легализация доходов не означает, что капиталы автоматически вернутся. За рубежом деньги уже во что-то вложены. Поэтому требуется создание у нас условий и инструментов для выгодного инвестирования», - отметил он.

По его словам, средства за рубежом можно было бы привлечь в приватизируемые в Казахстане объекты.

«Деньги должны зарабатывать деньги. И большие финансы крутятся в больших проектах. В Казахстане сегодня реальный выгодный инструмент для инвестирования – это объекты приватизации, в первую очередь, ТОП-65. Поэтому мы в рамках работы проектного офиса по приватизации обязательно внесем коррективы в планы мероприятий и технические задачи для международных консультантов», - сказал Б.Султанов.

Источник: kaztag.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 января 2020 г.

НБРК
USD376.42
EUR417.41
CNY54.54
RUB6.09
GBP490.74
AED102.49
KGS5.39
JPY3.42

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?