27 июня 2014 г.   |   1738

Бизнесмены РК предлагают использовать западный опыт в ТС

Перспективы внедрения технических регламентов в отдельных сферах торгово-экономической деятельности на территории стран ТС были обсуждены сегодня в Москве в ходе третьего заседания Консультативного совета по взаимодействию ЕЭК и бизнес-сообщества стран «тройки».

По итогам заседания министр ЕЭК по вопросам технического регулирования Валерий Корешков сообщил, что на повестке значились два вопроса. Первый касался перспектив реализации подписанного Договора о ЕАЭС, в т. ч. разработки документов второго уровня, а также реализации концептуальных положений Договора. Второй вопрос был посвящен выработке актуальных и соответствующих текущим тенденциям технических регламентов. 

По словам В. Корешкова, сегодня особую важность приобретают меры по формированию на территории стран ТС контроля и надзора за качеством продукции, ее безопасности для потребителей, защите рынков от контрафактных товаров, а также устранению излишних административных и технических барьеров для бизнеса.

«Были обсуждены предложения по совершенствованию процедуры разработки регламентов, в т. ч. по увязке требований национального уровня с международными стандартами. Стороны также обсудили выполнение требований техрегламентов путем определения органов по аккредитации и обеспечения единства измерений», - сказал он.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по части подготовки регламентов на табачную продукцию, а также в области строительных материалов и изделий. 

По словам директора департамента технического регулирования Национальной палаты предпринимателей Казахстана Сергея Радаева, основная задача для бизнеса трех стран - это уменьшение обязательных требований при одновременном повышении ответственности бизнеса за выпускаемую продукцию и предоставляемые услуги.

Он отметил, что сейчас необходимо правильно оценить адекватность и соразмерность применения тех или иных технических регламентов. В связи с этим НПП Казахстана было предложено обратить внимание на передовой опыт западных стран, где бизнес выступает в роли инициатора в создании технических регламентов.

«Бизнес должен быть регулятором с тем, чтобы эти требования не были излишними и неисполнимыми для предпринимательского сообщества», - заключил С. Радаев.

Источник: Казинформ


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 29 декабря 2019 г.

НБРК
USD380.44
EUR423.66
CNY54.38
RUB6.14
GBP497.16
AED103.58
KGS5.45
JPY3.48

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?