фото: rsvk.cz
15 ноября 2016 г.   |   194

Бедные могут перейти в разряд среднего класса при одном условии

В Павлодаре прошла лекция в рамках проекта Национального Банка РК по повышению финансовой грамотности населения при участии студентов и преподавателей  Павлодарского государственного университета им. С.Торайгырова, сообщает profinance.kz.

В качестве лекторов выступили известный эксперт в области страхования Виталий Веревкин, долгие годы проработавший страховым омбудсменом в Казахстане, и Софи Баеш, основатель финансового клуба, бизнес-тренер и журналист.

Они исчерпывающе и доступно рассказали о том, что такое страхование, как правильно заключить договор и видеть в нём подводные камни, что нужно делать, чтобы получить страховую выплату, как сохранить и приумножить свои средства, как составить личный и семейный бюджет, а так же о том, как гарантируется сохранность средств.

В рамках этого же проекта в Центре развития молодежных инициатив прошла еще одна встреча.  

- Мы управляем деньгами согласно нашим убеждениям о деньгах, - считает Софи Баеш. – Исследования показали, что у 63 % казахстанцев деньги заканчиваются за неделю до зарплаты, и большая часть населения живёт в кредит, а количество невозвратных кредитов в банках - их называют безнадежными - растет с каждым годом. Проблема в том, что наши люди не привыкли считать ни свой семейный, ни личный бюджет. Капитализм уже четко разделил казахстанцев на богатых и бедных, но я уверенна, что бедных может стать меньше. Все они, каждый, может перейти в разряд хотя бы среднего класса, но при том условии, что взрослые люди научатся правильно управлять своими честно заработанными деньгами.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 21 ноября 2016 г.

НБРК
USD341.07
EUR361.53
CNY49.52
RUB5.23
GBP423.03
AED92.87
KGS4.94
JPY3.08


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?