фото: SecurityLab
11 января 2017 г.   |   1983

Банки стали самой привлекательной мишенью для хакерских атак

В 2016 году увеличились число и средний ущерб от целенаправленных атак на банки. Теперь кредитные организации являются самой привлекательной мишенью для хакерских атак. Эксперты ожидают, что в 2017 году количество инцидентов с участием русскоязычных хакеров только возрастет. Об этом говорится в исследовании компании Group IB, сообщает banki.ru.

«Доход хакеров от них перекрыл суммарный заработок от всех остальных способов хищений, сделав банки самой привлекательной мишенью для атак. Уже несколько лет подряд мы наблюдаем уменьшение объема хищений у физических и юридических лиц с использованием банковских троянов для персональных компьютеров. Их место занимают атаки с использованием Android-троянов, которые стремительно упрощаются и автоматизируются», — говорится в исследовании.

Средняя сумма хищения в результате хакерской атаки на банки составляет 140 млн рублей. В 2017 году аналитики ожидают прироста числа инцидентов с участием русскоязычных хакеров, которые, получив успешный опыт в атаках на банки России и Украины, будут уходить в другие регионы мира. Теперь, по мнению компании, команды, занимавшиеся логическими атаками на банкоматы, будут пробовать себя в атаках на SWIFT. Будут появляться новые инструменты и сервисы для целевых атак. Хакеры начнут уделять больше внимания поиску инсайдеров для предоставления нужной информации и первичного заражения.

Также аналитики подчеркивают, что количество и объем успешных хищений с помощью Android-троянов продолжат динамично расти. По мере освоения системами корпоративного дистанционного банковского обслуживания мобильных платформ Android-трояны начнут атаковать юридических лиц с целью хищений денежных средств. Начнет более активно развиваться рынок продуктов и услуг для повышения эффективности проведения атак с помощью Android-троянов.

В исследовании говорится об увеличении количества DDoS-атак с целью вымогательства, однако, поскольку большая часть атакующих не имеет своих бот-сетей, их эффективность будет невысокой.

Динамичный рост количества атак на компании и активный выход шифровальщиков на мобильные устройства стимулируют развитие сегмента страхования киберрисков. Страхование приведет к увеличению числа случаев, когда жертва платит атакующему, что еще больше стимулирует хакеров. А это, в свою очередь, еще активнее стимулирует рынок страхования, отмечается в исследовании.

Аналитики заявляют, что преступники продолжат использовать политические разногласия, чтобы совершать хищения и атаки в других странах, не боясь экстрадиции (примеры: Россия — Украина, Израиль — Ливан, Пакистан — Индия). Хакерские атаки на фоне взаимного недоверия спецслужб также могут быть использованы для оказания влияния на развитие конфликта извне или внутри оппонирующих стран.

Источник: banki.ru.

Новости по теме



Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 27 сентября 2020 г.

НБРК
USD426.32
EUR496.41
CNY62.47
RUB5.5
AED116.07
KGS5.37
GBP541.81
JPY4.04

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?