фото: zagrantur.kharkov.ua
3 октября 2016 г.   |   1098

Антимонопольщиков интересует невероятное подорожание авиабилетов

Сотрудники главной транспортной прокуратуры во время коллегии в Астане сообщили, что антимонопольное ведомство проводит проверку по факту резкого повышения стоимости цен на авиабилеты, сообщает astanatv.kz.

Так, по данным специалистов надзорного органа, в 2016 году авиаперевозки подорожали в среднем на 40 процентов. Цена на отдельные маршруты поднялась почти на 80%!

В обоснованности такого роста прокуроры сомневаются. В связи с этим начато расследование по статье «Злоупотребление доминирующим положением».

Казахстанцы также стали чаще жаловаться на невозврат средств за неиспользованные авиабилеты.

Так, по информации надзорного органа, отдельные фирмы удерживают 50% от стоимости посадочного талона, иные тридцать.

Нарекания есть и в адрес железнодорожных перевозок. В результате проверки пассажирских поездов - выявлено более восьмисот нарушений санитарных норм. Большинство из них довольно серьезные.

Например, в 40% вагонов в питьевой воде найдены бактерии и микробы. Перевозчики также используют сто тысяч комплектов белья с истекшим сроком службы, - утверждают в транспортной прокуратуре.

Телеканал отмечает, что заседание по проблемам перевозок проходило практически в закрытом режиме. Операторам разрешили провести только протокольную съемку. Поэтому большинство интересных фактов, приведенных транспортными прокурорами, увы, осталось за кадром.

Источник: astanatv.kz.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 15 апреля 2018 г.

НБРК
USD327.29
EUR403.71
CNY52.13
RUB5.32
GBP467.47
AED89.12
KGS4.78
JPY3.04

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?