Фото: 24.kz
8 июня 2017 г.   |   644

Алматы признан самым благоприятным городом для бизнеса

Сегодня группа Всемирного банка поделилась результатами исследования, передает 24.kz. Они узнали, в каком городе проще всего заниматься предпринимательством. По 4 показателям проверили 8 регионов страны. После Алматы на втором месте в рейтинге Актюбинская, а на третьем - Костанайская область. Список замыкает Астана. Специалисты считают, что в столице есть проблемы с подключением к электрическим сетям.

Отметим, исследование определяет слабые стороны в развитии каждого региона, что позволяет устранить эти проблемы. Напомним, Казахстан в мировом рейтинге Doing business сейчас находится на 35 позиции из 189 стран.

Серик Жамангарин, вице-министр национальной экономики РК:

- Все индикаторы очень четкие и прозрачные. Рейтинг очень популярен во всем мире. Является настольной книгой у всех ведущих бизнесменов. Оказывает очень большое внимание на то, чтобы человек инвестировал в ту или иную страну. Мы были на 86 месте несколько лет назад, сейчас на 35-м. Глава государства поставил задачу войти в 30-ку. Она выполнима.

Жюльен Вилкин, руководитель команды Группы Всемирного банка:

- В совокупности предприниматели Казахстана сталкиваются со сложностями начинания бизнеса, с получением разрешения на строительство. Каждый из регионов по отдельным индикаторам либо находился в тройке лучших, либо замыкал рейтинг. Наша главная рекомендация - руководители регионов должны делиться друг с другом своей практикой и знаниями. Это поможет Казахстану выйти на совершенно новый уровень развития.

Источник: 24.kz 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 5 ноября 2017 г.

НБРК
USD334.1
EUR389.06
CNY50.41
RUB5.71
GBP436.57
AED90.97
KGS4.83
JPY2.93


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?