5 февраля 2014 г.   |   258

Алматинское «доступное жилье» несет опасность для здоровья

В Алматы в двух домах, построенных по программе «Доступное жилье 2020», на стенах вентиляционных шахт обнаружили плесневелые грибы из рода Альтернария. 

Ранее в  Управлении строительства Алматы заявили, что плесени в доме нет, однако признали, что «частично имеются факты повышенной влажности». Тогда руководитель ведомства уверила, что застройщик нарушения устраняет, а стены будут обработаны обеззараживающим составом. Плесень проверяющие не обнаружили и в конце декабря 2013 года, когда здания снова обследовали. Однако в конце января этого года  участники программы «Доступное жилье» провели собственную экспертизу и выяснили, что под слоями гипсокартона в вентиляции  домов В4 и В5 микрорайона «Мамыр5-6» разрастаются плесневелые грибы. Поскольку плесень представляют опасность для здоровья жильцов, алматинцы настаивают, чтобы застройщик исправил нарушения. 

После нескольких лет внесения взносов за квартиры, участники госпрограммы не хотят отказываться от своих квартир, однако добиться от строителей исправления оплошности они пока не могут. Избавление от плесени обойдется застройщикам недешево, ведь в домах уже установили коммуникации, стены уже покрыли гипсокартоном, а банк уже отчитался на своем сайте о завершении строительных работ. 

«Мы призывали застройщика к тому, чтобы он сделал это заблаговременно, до того как будут установлены коммуникации  и до того, как будет проложена оцинковка в вентиляционных шахтах. Но они не согласились. Идет экономия собственных средств за счет здоровья людей», - сказал адвокат, представляющий интересы вкладчиков «Жилстройсбербанка» Руслан Анарбеков. 

В случае же, если их просьбы окажутся неуслышанными, они грозятся привлечь виновных в этой ситуации к ответственности. 

«Если нас и дальше будут игнорировать и госорганы и санитарные службы продолжат применять формальный подход, мы будем добиваться привлечения к уголовной ответственности безответственных, но ответственных за это государственных лиц», - добавил адвокат. 

Однако как утверждает Анарбеков, он и вкладчики банка надеются, что этого не потребуется, и все проблемы будут решены в пользу жильцов. 

Источник: Zakon.kz


Комментарии



Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 16 апреля 2014 г.

НБРК
USD182.07
EUR251.20
CNY29.26
RUB5.06
GBP304.29
AED49.57
KGS3.35
JPY1.79

Опрос

Какое количество денег вы тратите на бензин в неделю?