14 января 2015 г.   |   3389

Алматинцы вышли на акцию протеста из-за детских автокресел

Около сорока человек, в том числе и малые дети микрорайона Шабыт протестовали 13 января против новых правил дорожного движения. На отчаянный шаг люди пошли вынужденно. Как только в силу вступил закон об автокреслах, для многих такси стало просто недоступным, сообщает 31 канал.

"Сейчас такси нас не берут, потому что у нас нет кресел. И у таксистов нет кресел", "Вчера собиралась поехать к свекрови с 6-летним ребенком. Но за 3-4 часа ни одна машина не остановилась", возмущаются женщины.

Как говорят сельчане, в поселке около 500 домов. Но ни детского сада, ни школы, ни больницы до сих пор у них нет. И когда появятся, никому не известно. Поэтому приходится ездить в соседнее село. А чтобы попасть туда, нужно проехать два километра. Больше всего в этой ситуации страдают дети. Хотя для них предусмотрен школьный автобус, не всем и не всегда удается попасть в него.

"Когда служебный автобус приезжает, не все дети успевают сесть на этот автобус. Они на трассу выходят и не могут остановить такси. Таксисты их не берут, потому что у них нет кресел. Ребенок что, должен замерзать", - говорит жительница микрорайона "Шабыт" Галия Балабекова.

Заложниками этой ситуации также стали и многодетные семьи.

"Как можно вместить четверых детей в эту машину? Сиденья рассчитаны только на двоих", "У меня четверо детей. Теперь что, мне 4 кресла с собой таскать придется", недоумевают родители.

Жизнь сельчан также усложнило и то, что между поселками автобусы ходят каждые три часа. То есть, если кто-то на него не успел, придется ждать следующий рейс.

"Мне нужно отводить детей в школу, детский сад, поэтому нам нужны автобусы. Чтобы они ездили хотя бы каждый час", - говорит местный житель Советжан Ибраимов.

Жители села понимают, что изменить закон им не удастся, но единственное, что они требуют в этой ситуации - это увеличить число рейсов, чтобы детям и взрослым больше не приходилось ждать общественный транспорт часами.

Как мы сообщали ранее, казахстанские юристы предложили приостановить или совсем отменить действие поправки об автокреслах.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 22 марта 2017 г.

НБРК
USD315.55
EUR338.93
CNY45.73
RUB5.53
GBP391.09
AED85.92
KGS4.55
JPY2.8

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?