фото: primat.kz
20 сентября 2016 г.   |   205

Акишев о вызовах, с которыми столкнулся Нацбанк за последний год

«Самым большим внешним вызовом было падение мировых цен на нефть, что привело к росту девальвационных ожиданий и волатильности на внутреннем финансовом рынке», - так ответил Председатель Национального Банка РК Данияр Акишев в ходе онлайн-конференции на портале Kapital.kz на соответствующий вопрос пользователя о внутренних и внешних вызовах, с которыми столкнулся регулятор и глава НБ РК во время проведения денежно-кредитной политики.  

«Потребовались действительно серьезные усилия, чтобы справиться и стабилизировать ситуацию. Среди внутренних вызовов можно выделить проблемы, возникшие в процессе внедрения инфляционного таргетирования, как восстановление и развитие внутреннего рынка после потрясений конца прошлого года, внедрение в практическую реализацию системы макроэкономического моделирования и прогнозирования, разработанную в Нацбанке», - продолжил Д. Акишев.

По его словам, на сегодняшний день серьезными вызовами остаются проблемы высокой долларизации экономики, необходимость обеспечения стабильности финансовой системы, повышения доверия к Национальному Банку, тенге и к банковскому сектору в целом.

«Все озвученные меры в этом направлении будут нами продолжаться», - подчеркнул Д. Акишев.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 2 ноября 2016 г.

НБРК
USD336
EUR369.47
CNY49.62
RUB5.32
GBP411.6
AED91.48
KGS4.89
JPY3.2


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?