7 февраля 2019 г.   |   248

Адильбек Джаксыбеков продал Цеснабанк

Согласно утвержденным Национальным банком и правительством РК мерам повышения финансовой устойчивости АО "Цеснабанк" и оказания поддержки аграрного сектора, а также в целях реализации единой политики управления долговой нагрузкой предприятий агропромышленного комплекса АО "Фонд проблемных кредитов" приобрел у "Цеснабанка" портфель сельскохозяйственных кредитов на сумму 604 млрд тенге, сообщает Zakon.kz.

 "Как известно, на долю "Цеснабанка" приходилось 65% кредитного портфеля агропромышленной отрасли, который имеет нагрузку в виде валютных кредитов. Под давлением быстро меняющихся ситуаций на внешних рынках, финансовая устойчивость сельхозпроизводителей ухудшалась. В свою очередь это повлияло на финансовую устойчивость банка. В результате проведенных мер стало возможным привлечение нового инвестора в капитал банка, а также создание условий для дополнительной поддержки сельхозпроизводителей и их ускоренного оздоровления", - сообщили в Нацбанке.

 Так, в рамках достигнутых договоренностей АО "First Heartland Securities" (FHS) приобрело контрольный пакет акций АО "Цеснабанк".

Как отмечается, реализованный Нацбанком и правительством комплекс мер и привлечение в "Цеснабанк" нового инвестора позволили оздоровить банк.

 "В настоящий момент банк имеет показатели капитализации и ликвидности, превышающие минимальные требования Национального банка, располагает стабильной базой долгосрочного фондирования в тенге, обеспечивая возвратность средств кредиторам", - рассказали в финрегуляторе.

 План финансового оздоровления АО "Цеснабанк" реализован на принципах обусловленности государственной поддержки, пропорциональным участием действующих акционеров либо привлечением новых инвесторов; создания необходимого запаса провизий, капитала и ликвидности, соответствующего риск-профилю; и последующим изменением бизнес-модели финансового института с привлечением эффективного менеджмента.

"Цеснабанк" продолжит функционировать в качестве устойчивого финансового института, исполняющего свои обязательства перед вкладчиками, кредиторами и инвесторами. Дальнейшую стратегию развития АО "Цеснабанк" будут определять акционеры FHS, заключили в Нацбанке.

Источник:zakon.kz


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 12 февраля 2019 г.

НБРК
USD374.81
EUR422.52
CNY55.33
RUB5.71
GBP481.52
AED102.05
KGS5.38
JPY3.39

Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?