фото: crediti-bez-problem.ru
10 октября 2016 г.   |   211

ВТБ уплатит властям США штраф в 5 млн долларов

ВТБ уплатит штраф в 5 млн долларов, наложенный на него американской федеральной Комиссией по торговле товарными фьючерсами (CFTC). Президент и председатель правления ВТБ Андрей Костин подтвердил это ТАСС в Вашингтоне, где он участвует в мероприятиях, приуроченных к годовому собранию руководящих органов МВФ и Всемирного банка, сообщает banki.ru.

«Конечно, будет», — ответил Костин на вопрос о том, будет ли уплачен штраф.

Как ранее поясняла пресс-служба ВТБ, решение американских властей было принято вследствие пересмотра правил заключения сделок на бирже. «Биржевые сделки, которые попали под расследование CFTC, осуществлялись по правилам Чикагской биржи и никаких претензий до недавнего времени не вызывали, — указывалось в документе. — Но около года назад CFTC подала иск против одного из западных банков, вменяя ему серьезные обвинения при проведении трансакций. Скорее всего, этот прецедент заставил CFTC пересмотреть практику совершения подобных сделок на бирже и впоследствии ввести запрет на адресные операции внутри одной группы».

В случае с ВТБ речь шла о сделках по рублевым фьючерсам.

В 2014 году против ВТБ в США были введены санкции из-за кризиса на Украине. На просьбу пояснить, что конкретно означают эти меры для его банка, Костин ответил: «Американские санкции для ВТБ означают, что западным инвесторам фактически невозможно вкладывать средства в крупные российские финансовые институты». По поводу того, несет ли банк из-за этого реальные потери и как их можно измерить, собеседник сказал: «Конечно, и с точки зрения капитализации банка... Ее по-разному можно измерить, но определенные ограничения, конечно, есть».

Источник: banki.ru.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 16 ноября 2016 г.

НБРК
USD340.05
EUR364.19
CNY49.5
RUB5.2
GBP423.6
AED92.58
KGS4.92
JPY3.1


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?