фото: and.kz
28 сентября 2016 г.   |   799

Standard&Poors предсказал судьбу Казахстана в 2017 году

Внешнеэкономические показатели Казахстана могут ухудшиться в ближайшие 1,5 года, считают в S&P, сообщает kase.kz.

S&P считает, что экономика Казахстана в высокой степени зависит от нефтяного сектора, который, по официальным оценкам, напрямую составлял примерно 15% ВВП и более половины объема экспорта в денежном выражении в 2014 году.

Поскольку мировые цены на нефть остаются низкими, аналитики S&P считают, что экономический рост Казахстана в 2016 году будет самым слабым за период начиная с 1998 года, а рост ВВП будет нулевым в реальном выражении.

В S&P полагают, что сокращение объемов экспорта будет обусловлено не только снижением цен на нефть, но и выработкой основных месторождений нефти, что приведет к нулевому росту нефтедобычи или даже небольшому снижению ее объемов.

Кроме того, эксперты рейтингового агентства учитывают спад потребления домохозяйств в реальном выражении, обусловленный снижением покупательной способности населения после значительной девальвации национальной валюты (тенге) в 2015 году.

В то же время аналитики S&P прогнозируют, что на позитивное влияние на кредитоспособность Казахстана, как и прежде, оказывают сильные фискальные показатели, поддерживаемые значительными средствами Национального фонда Республики Казахстан (НФРК), активы которого составляют около 50% ВВП.

В связи с этим S&P подтвердило долгосрочные и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги Республики Казахстан на уровне «BBB-/A-3». Также подтверждены рейтинги РК по национальной шкале «kzAA». Прогноз по долгосрочным рейтингам остается «Негативным».

По прогнозам S&P, экономика Казахстана вновь будет демонстрировать умеренные темпы роста начиная с 2017 г., при этом рост ВВП составит в среднем около 2% в 2017-2019 годах.

Прогнозируемая динамика макроэкономических показателей будет поддерживаться ростом объемов инвестиций и восстановлением уровня потребления.

Также аналитики S&P подчеркнули, что рост ВВП будет также обусловлен улучшением показателей экспорта в связи с постепенным ростом цен на нефть, а также окончательным вводом в эксплуатацию крупного месторождения Кашаган после многократных задержек с запуском проекта.

«Прогноз по суверенным рейтингам – «Негативный», что отражает главным образом риски того, что бюджетные и внешнеэкономические показатели Казахстана могут ухудшиться в ближайшие 18 месяцев по сравнению с нынешним относительно высоким уровнем.

Прогноз также отражает риск снижения темпов экономического роста страны в большей степени, что мы ожидаем в настоящее время», - отметил ведущий аналитик S&P Максим Рыбников на ежегодной конференции S&P Global Ratings в Алматы.

Источник: kase.kz. 

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 31 мая 2017 г.

НБРК
USD311.23
EUR347.52
CNY45.42
RUB5.51
GBP399.99
AED84.73
KGS4.58
JPY2.8


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?