фото: rnk-concept.ru
8 сентября 2016 г.   |   161

SWIFT: биткоин - спекулятивный актив, который не вытеснит банкнот

Компания SWIFT опубликовало новое исследование, анализирующее будущие отношения между виртуальной валютой биткоин и бумажными валютами в мировом сообществе, сообщает banki.ru.

Исследование, озаглавленное «Виртуальные валюты: обмен или спекулятивный актив», рассматривает динамичные отношения между виртуальными валютами, такими как биткоин, и существующими бумажными валютами.

Ученые пришли к выводу, что виртуальные валюты вряд ли вытеснят бумажные валюты. Биткоин в основном используется в качестве спекулятивных инвестиций — эмпирический анализ цен на биткион и учетных записей пользователей (их кошельков – прим. Ред.) показал, что биткоин в основном используется в качестве спекулятивных инвестиций, а не является средством обмена.

Биткоин также не представляет непосредственный риск для денежно-кредитной, финансовой и экономической стабильности, сообщается в выводах исследования.

Исследование показывает, что бумажные валюты вытесняют биткоин, а не наоборот, а дизайн и размер рынка виртуальной валюты лишает его возможности использования в качестве средства обмена.

Однако, если использование биткоина или других виртуальных валют значительно возрастет в глобальном масштабе, то это может иметь серьезные последствия для актуальности денежно-кредитной политики, так как регулирующий надзор за децентрализованными виртуальными валютами будет сложным.

Источник: banki.ru.

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 12 сентября 2016 г.

НБРК
USD337.41
EUR380.26
CNY50.53
RUB5.26
GBP448.89
AED91.87
KGS4.88
JPY3.3


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?