Источник: kursiv.kz
19 апреля 2017 г.   |   145

Aurum Deutschland запускает добычу золота в Жамбылской области

По данным kursiv.kz, проект компании «Аурум Дойчланд» по добыче золота и строительству горно-металлургического комбината (ГМК) стоимостью 250 млн евро в Кордайском районе Жамбыльской области перешел в предпусковую стадию, сообщил генеральный директор «Аурум Дойчланд» Йоганн Штоль.

По словам господина Штоля, идея проекта возникла после того, как в 2012 году на переговорах с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Казахстана Нурсултан Назарбаев призвал немецких инвесторов вкладываться в казахстанские проекты. В 2017 году планируется закончить предварительное технико-экономическое обоснование проекта, в 2019-м – начать строительство ГМК, а с 2020 года – начать выпуск продукции в виде золото-серебряного сплава Доре, который пойдет на переработку на Астанинский аффинажный завод.

На ГМК будут применяться технологии кучного выщелачивания, чанового выщелачивания и флотационной переработки руды. Планируемый объем продукции – от 5 до 6 тонн золота и свыше 100 тонн серебра в год, что позволит «Аурум Дойчланд» стать третьим производителем золота в стране и занять до 15% рынка этого металла.

ГМК создаст 1 200 рабочих мест^ основной кадровый состав будущего производства планируется набрать из жителей Кордайского района, средний уровень зарплат составит 260 тыс. тенге. Для подготовки кадров уже в этом году стартуют программы обучения на базе учебных заведений района. В дальнейшем планируется расширение учебной базы. 1,3 млрд тенге пойдут на социальное развитие региона, включая  газификацию окрестных поселков, ремонт дорог и прокладку новых трасс, создание объектов соцкультбыта. Запуск ГМК станет мощным фактором, стимулирующим развитие местного бизнеса в Кордайском районе.

«Немецкое законодательство очень жестко относится к вопросам охраны природы, в том числе, когда работы идут за границей. Поэтому на новом ГМК будет применена замкнутая система водоснабжения, исключающая сбросы вод. Трубопроводы и оборудование будет полностью герметизировано, установлены высокоэффективные пылегазоуловители. Экологический надзор будут вести как казахстанские, так и немецкие ведомства, а также неправительственные организации из Германии», - заверил господин Штоль.

Встречи с местным населением показали, что большинство жителей заинтересованы в проекте. Однако, по словам господина Штоля, некоторые сельчане опасаются загрязнения окружающей среды ураном. Радиофобия подогревается несколькими состоятельными землевладельцами района. В то же время анализы, проведенные государственными и независимыми экспертами, показали – на месторождениях «Аурум Дойчланд» никакого урана нет. Радиационный фон там даже ниже, чем в среднем по району. Поэтому Йоганн Штоль выразил уверенность, что, какие бы мотивы не двигали оппонентами проекта, они не смогут заставить население и районные власти отказаться от поддержки инвесторов и сорвать выполнение поручения президента по привлечению иностранных инвестиций и наращиванию выпуска золота в РК.

Источник: kursiv.kz

Новости по теме



Комментарии





Жалобы

Погода




Курс валют на сегодня - 26 апреля 2017 г.

НБРК
USD311.58
EUR339.09
CNY45.25
RUB5.56
GBP398.95
AED84.84
KGS4.64
JPY2.82


Опрос

Сколько денег Вы сдаёте на нужды школы, в которой учится Ваш ребёнок?