24 июня 2014 г.   |   50

78 млрд тенге потребуется РК для создания отрасли утилизации

В рамках 1-го Казахстанского автомобильного форума президент Ассоциации казахстанского автобизнеса (АКАБ) Андрей Лаврентьев рассказал о перспективах развития отечественного автопрома и проектах АКАБ.

Особое внимание в рамках выступления было уделено вопросу создания индустрии утилизации автомобилей.

На сегодняшний день есть разработанная концепция, которая была представлена Министерству окружающей среды и водных ресурсов, МИНТ и НПП. По расчетам компании "ПРЭКО Консалтинг", создание данной отрасли потребует порядка 78 млрд тенге и может занять порядка 5 лет.

Рассуждая о вопросах безопасности и экологии, Андрей Лаврентьев отметил ряд основных проблем, которые необходимо решить. Это доминирование старых автомобилей в общей массе гражданского авто, которые наносят существенный вред окружающей среде, а также вопросы необходимости технического осмотра (ТО), периодически поднимающиеся в обществе. Андрей Лаврентьев подчеркнул необходимость прохождения ТО, так как каждый должен нести ответственность за эксплуатацию и техническое состояние автомобиля. Отдельно президент АКАБ поднял тему нелегальных такси, которые являются угрозой безопасности дорожного движения по причине неподконтрольности в части физического состояния водителя и технического состояния транспортного средства.

Президент Ассоциации казахстанского автобизнеса Андрей Лаврентьев:

«Подводя итог, хочу сказать, что государство уделяет пристальное внимание развитию автомобилестроения в Казахстане. Мы чувствуем поддержку Нурсултана Абишевича Назарбаева, тесно сотрудничаем с правительством и Национальной палатой Казахстана.  Это позволяет нам ставить перед собой амбициозные задачи и реализовывать их».


Комментарии





Жалобы

Погода


Курс валют на сегодня - 1 июля 2014 г.

НБРК
USD183.52
EUR251.06
CNY29.60
RUB5.35
GBP314.35
AED49.97
KGS3.52
JPY1.81

Опрос

Подняли ли вам зарплату после девальвации?